20.10.2014

ТОП-5 экранизаций книг

Хорошие фильмы часто снимают по мотивам какой-нибудь книги. Но в бешеном ритме современной жизни не всегда есть время почитать любимого писателя. Поэтому мы подобрали пять киноэкранизаций, которые могут стать хорошей альтернативой любой книге. Вдруг одна из них именно «ваша»?

1. "Девушка с татуировкой дракона" (The Girl with the Dragon Tattoo), 2011

 

 

Нашумевший шведский детектив в трех частях. Если вы не читали ни одной книги Стига Ларссона, то смело можете посмотреть фильм. А если любите сравнения, то есть целых две версии: шведская и американская. 

 

2. "Развод в большом городе" (What Maisie knew), 2012

 

 

Хороший фильм об отношениях и о прозе жизни не слишком ответственных родителей. Старый добрый Нью-Йорк, куча такси, которые то увозят, то снова привозят бедного ребенка с одного временного пункта в другой, четверо взрослых, из которых двое слишком часто играют в "детские" игры...

 

3. "Двенадцать" (Twelve), 2010

 

 

Новелла из жизни 17-летнего парня-философа, одинокого в толпе. Это не просто кино, и если смотреть только на поверхность, то кроме распутной молодежи, наркотиков, роскоши и глупых разговоров, не замечаешь главного: одиночества каждого из героев, стремления превзойти самого себя, подняться над обыденностью роскоши, которая тоже, как вы догадываетесь, надоедает. 

 

4. "Ночной поезд до Лиссабона" (Night train to Lisbon), 2013

 

 

Редко теперь встречаются фильмы, где все гармонично: и сценарий, и место съемок, и герои, и финал. А еще теперь слишком мало лент, где бы так интересно пересказывались истории из прошлого. Причем, совсем недалекого прошлого, которое, впрочем, тоже со временем сохраняется лишь на страницах книг.

 

5. "Тайное влечение" (Adore), 2013

 

 

История двух подруг, которые дружили всю жизнь и даже жили по соседству. Любовь, страсть, запреты и тайны – все это есть в этом, на первый взгляд, спокойном фильме. А еще – множество прекрасных кадров океана и австралийской природы.

Автор: Светлана Андриишина

Фото: kinopoisk.ru

Источник: dom.goodhouse.com.ua

 

Новости портала «Весь Харьков»