16.07.2017

Убийства, секс и политика. Почему сериал "Игра престолов" так популярен

16 июля состоится премьера нового сезона сериала "Игра престолов". Эспрессо выяснило, сколько стоит снять культовый сериал и почему люди его смотрят

Крупный смуглый мужчина совокупляется с белокурой девушкой. Он варвар, за которого выдали принцессу семи королевств, чтобы получить армию варвара и вернуть трон. Вскоре принцесса сама начнет управлять войском, захватывать новые земли и летать на драконах, которые есть только у нее.

Судьба нового короля также непроста — он женится на нелюбимой женщине, которая спит со своим братом-близнецом и рожает от него детей. Скоро король погибнет при странных обстоятельствах, к престолу придут дети — плод инцеста королевы и ее брата.

На севере королевства неспокойно. Зима близко, а друг короля и лорд Севера вынужден следовать в столицу, чтобы уберечь главу престола от всех интриг.

Но все это не имеет смысла перед угрозой, которая приближается из-за стены, окружающее королевство. Необычные существа, с синими глазами, которых называют “ходоками” и забирают жизни людей, превращая их в агрессивных зомби. Древняя магия и старые боги также ведут свою борьбу за земли Семи Королевств.

Именно так начинается самый популярный сериал во всем мире. Тут есть все: постельные сцены, извращения, много крови, магии и политических интриг. Неудивительно, что этот сериал смотрят так много разных людей.

 

Сколько человек смотрит Игру Престолов

Автор идеи и книг “Песнь льда и пламени”, на которых основан сериал — американский писатель Джордж Р. Мартин. Первую книгу “Игра престолов” Мартин написал еще в 1996 году, но настоящую популярность произведение получило после экранизации романа в апреле 2011 года.

Когда вышла первая серия, на телеканале HBO ее посмотрели 2 миллиона людей. Серии второго сезона в среднем смотрели 3,8 миллиона человек. Третьего — 5 миллионов, четвертого — 6,8 миллионов, пятого — почти 7 миллионов человек. Последняя серия 6 сезона побила все рекорды — ее посмотрели 8,8 миллиона людей. Всего количество людей, просмотревших 6 сезон насчитывается 23 миллиона. И это не учитывая пиратский трафик.

Согласно статистике Torrent Freak, “Игра престолов” стала лидером в 2015 и 2016 годах по пиратским скачиваниям. Каждую серию “Игры” скачивали как минимум 8 миллионов раз через BitTorrent. Также в 2015 году сериал попал в книгу рекордав Гиннеса, по количеству пиратских просмотров.

Создатели сериала неособо жалуются на пиратов. По словам президента телекомпании HBO Майкла Ломбардо, которой принадлежат права экранизации “Игры престолов”, сериал остается самым прибыльным проектом.

“Хотя и не стоит мне этого говорить, но это комплимент. Пиратство и исключительно успешные подписки идут бок о бок”, - считает Ломбардо.

Так что судить об аудитории сериала крайне сложно, потому что большая часть приходится на пиратского пользователя. Количество пиратов неудивительно — канал HBO единственный, кто имеет права на трансляцию. Сериал нельзя найти даже в популярном каталоге фильмов и шоу Netflix.

Тем не менее абсолютным рекордсменом по величине аудитории остается американский сериал “Друзья”, последнюю серию которого на канале NBC посмотрели 60,5 миллионов людей.

 

Сколько зарабатывают актеры сериала (спойлер:очень много)

Хотя сериал “Игра престолов” пока не обгоняет сериал “Друзья” по его аудитории, по зарплатам актеры уже давно обогнали своих коллег из популярного ситкома.

Главные актеры сериала Питер Динклэйдж (Тирион Ланнистер), Кит Харингтон (Джон Сноу), Лина Хиди (Серсея Ланнистер), Эмилия Кларк (Дейенерис Таргариен) и Николай Костер-Вальдау (Джейме Ланнистер) за первые 3 сезона “Игры престолов” получали скромные $100-$200 тысяч за серию. Согласно статистике, которую подсчитали пользователи Reddit, у персонажей этих актеров больше всего экранного времени в сериале. Больше всего экранного времени у Эмилии Кларк — около 300 минут (5 часов) за весь хронометраж сериала.

 

Главные персонажи сериала

В 4 сезоне актеры потребовали повысить зарплаты до $300 тысяч. В 6 сезоне зарплата основной пятерки повысилась до $500 тысяч за эпизод. Несложно подсчитать, что каждый из актеров основного состава заработал не меньше $13 миллионов за прошлые 6 сезонов.

На 7 и 8 сезоны актеры вновь потребовали повышение зарплат. Теперь актеры заработают $2,6 миллиона за серию. Такая большая сумма вышла из-за подписания “золотого контракта” телекомпании, по которому актеры также будут получать проценты за показы в 170 странах мира. Гонорар без учета процентов от показа, равен $1,1 миллиону. Такие гонорары бьют рекордные зарплаты “Друзей” и актеров из “Теории Большого Взрыва”. За последние сезоны ситкомов актеры получали $1 миллион за эпизод.

В 7 сезоне ожидается лишь 7 эпизодов, в отличии от предыдущих сезонов по 10 серий. Тем не менее это позволит актерам заработать еще по $18 миллионов за 7 сезон. Премьера 7 сезона состоится 16 июля 2017 года в США на телеканале HBO.

Сколько на этом всем зарабатывает телекомпания

На производство первых двух сезонов компания тратила по $6 миллионов. Исключение составляет одна из серий второго сезона “Битва при Черноводной”, батальная серия которой сама по себе стоила $2 миллиона. Но с каждым сезоном стоимость эпизодов увеличивалась: добавлялись батальные сцены, полеты драконов.

6 сезон стоил компании по 10 миллионов за серию, а это 100 миллионов за сезон.

Также телекомпания выплачивает авторские гонорары Джорджу Р. Мартину — $15 миллионов в год.

Однако пока что это не самый дорого сериал в истории телеканала. На первые эпизоды сериала “Лост” тратилось $10-14 миллиона. Телеканал NBC тратил $13 миллионов на выпуск сериала “Скорая помощь”, и по $10 миллионов за финальные эвизоды сериала “Друзья”.

Тем не менее, сумма большая, и скорее всего 7 сезон (учитывая гонорары актеров), станет еще дороже. Однако еще не было слышно, чтобы HBO жаловалась на нехватку денег, или отказывалась повышать зарплаты актерам.

Если учитывать, что в среднем сериал смотрят около 9 миллионов человек, используя подписку HBO, стоимость которой $10, то ежемесячно канал зарабатывает $90 миллионов только на абонентской плате от фанатов “Игры престола”. Это около $1 миллиарда в год. И это не учитывая продажи прав на трансляцию в других странах, рекламы, дисков и прочей рекламной продукции.

Согласно New York Times, сериал приносит своим владельцам гораздо больше $1 миллиарда в год, впрочем, точная сумма не уточняется.

 

Почему “Игра престолов” такая популярная

Потому что сам сериал содержит в себе множество разных деталей, которые понравятся самой разной аудитории.

Женщины любят смотреть фильмы, где другие женщины приходят к власти. Мир в “Игре престолов” суров даже для мужчин, но там есть достаточно “сильных” женщин. Так больше всего смертей в сериале лежит на королеве Семи Королевств — Серсея Ланнистер, 198 убийств. А вторая главная героиня, у которой больше всего экранного времени в сериале — Дайнерис Таргариен управляет не только драконами, но и землями.

Также сериал пропитан разочарованием. На протяжении многих серий, плохие герои делают плохие вещи, не подвергаясь наказанию, а хорошие герои погибают. Иногда сценаристы делают небольшие “подачки” для зрителя, наказывая некоторых персонажей. Тем не менее зритель продолжает ждать развязки, где справедливость будет восстановлена. Погибают и главные герои, к которым уже успел привязаться зритель. “Игра престолов” считается одним из самых жестоких сериалов. Сериал получил возрастной рейтинг “R” — лицам до 18 разрешен просмотр только в сопровождении взрослых.

Так, редакция Washington Post сделала свою инфографику, где подсчитывалось количество смертей в каждом сезоне сериала. Осторожнее, дальше будет спойлер для тех, кто еще не успел досмотреть все 6 сезонов.

В первом сезоне на экране погибло всего 59 персонажей, среди которых было 4 основных сюжетных героя (Нед Старк, Кхал Дрого, Роберт Баратеон и ВизерисТаргариен) и 6 второстепенных.

Во втором сезоне было убито 130 персонажей, среди которых один главный (Рэнли Баратеон) и 11 второстепенных героев.

В третьем сезоне погибают 87 персонажей, среди которых 5 основных героев (Кэйтлин Старк, Тализа Старк, Робб Старк, Джиор Мормонт, лютоволк Ветер) и 6 второстепенных.

В четвертом сезоне погибло 182 персонажа, среди которых 6 основных (Джофри Баратеон, Обирин Мартелл, Жойен Рид, Шая, Тайвин Ланнистер, Игритт) и 9 второстепенных.

В пятом сезоне погибло 246 геров — 3 главных (Манс Налетчик, Станнис Баратеон и Джон Сноу) и 13 второстепенных.

Последний 6 сезон стал самым кровавым — 540 смертей, среди которых 9 ключевых персонажей (Русе Болтон, Ходор, Рикон Старк, Рамси Болтон, Его Воробейшество, Лорас Тирелл, Мэргери Тирелл, Томен Баратеон, Валдер Фрей) и 18 второстепенных героя.

Благодаря такому количеству героев, сюжет действительно становится запутанным, его сложно предугадать. Поэтому зрители попадают в ловушку своего любопытства. Немецкие студенты из Политехнического Университета в Мюнхене даже разработали специальный алгоритм, который позволит определить запланированы ли смерти или автор просто случайно выводит персонажей из сериала, для драматизма. Студентам удалось угадать 74% смертей в 6 сезоне.

Эротические сцены и сцены насилия также влияют на количество аудитории: здесь можно увидеть и нежную любовь между двумя людьми, так и жесткие извращения в борделях, пытки в подземельях замков. Людям нравится шок-контент, потому что он заставляет вырабатывать организм адреналин.

Ну и конечно же, сериал смотрят из-за интересных хитросплетений интриг и политических игр, с которыми сравнивают современную политику.

 

Игра Престолов в современной культуре

“Игра Престолов” стала настолько популярной, что самый известный университет мира — Гарвард, запустит с сентября курс “Настоящая "Игра престолов": от современных мифов до моделей Средневековья". Курс будет вести профессор средневековой истории Шон Гилсдорф. Лекции будут посвещены истории и литературе Евразии 5-16 веков. Используя сериал и книги “Игра престолов”, студенты будут искать аналогии и несостыковки в реальной истории, литературе и религии Средневековья.

Также группа Coldplay выпустила свой благотворительный 12-минутный мюзикл с актерами “Игра престолов”, написаный по сюжету сериала.

Влияние сериала не обошло и игроманов — так популярная RPG-игра Mount & Blade: Warband получила карту Семи Королевств с дополнительными героями и сюжетными линиями. Подобное расширение получила и стратегическая игра “Age of Empires II”.

Также можно побороться за трон в Skyrim, в специальном аддоне разработаном фанатами игры.

Съемки сериала дали возможность некоторым туроператорам подзаработать. Так, Королевская гавань в сериале, на самом деле находилась в небольшом городке Хорватии Дубровник, или Северо-ирландский город Белфаст, где на одном из чудес света “Тропа гигантов” проходили съемки стали популярными туристическими направлениями. Копмании рассказали, что туристы готовы переплатить 40%, если это будет тематический тур, а экскурсовод будет рассказывать про историю домов Вестероса.

При помощи сериала один учитель математике заставил своих студентов лучше учиться и прилично себя вести на его уроках. Преподаватель прочитал все книги Джорджа Р. Мартина задолго до появления сериала. Поэтому он пригрозил своим ученикам, что в случае плохого поведения он расскажет им кто должен погибнуть в следующем сезоне. Внезапно математика стала вполне приятным предметом для учеников.

Источник: espreso.tv

Новости портала «Весь Харьков»