26.10.2014

10 идей для тренировки детского ума

Огромное количество развивающих игр в наше время почти заменили традиционные хобби и «банальные» занятия. А ведь не зря люди много веков считали все эти традиционные увлечения и способы познания мира – лучшие тренеры для ума.

Предлагаем вспомнить, какие именно занятия традиционно считаются наиболее подходящими для развития интеллекта ребенка.

  1. Настольные игры. Шахматы, шашки, трудные головоломки, пазлы, коридоры и прочее – все это закалка для ума!
  2. Интеллект. Можно ивлекать знания из всего и все, в свою очередь, превращать в знание. То есть: научно-популярные передачи вместо реалити-шоу и детские энциклопедии вместо журналов.
  3. Будьте первооткрывателями. Участвуйте в мастер-классах и посещайте кружки, знакомитесь с интересными людьми, не отрицайте ничего нового и делайте собственные выводы обо всем. 
  4. Делайте что-то новое. Вместе с ребенком учите языки, ремесла, игру на музыкальных инструментах и танцы. Задействуйте не только свой мозг, но и свое тело.
  5. Ставьте опыты. Когнитивные резервы мозга – то, что работает, когда мы проверяем свои теоретические знания на практике. Пусть ваши знания не будут пассивными.
  6. Путешествуйте. Самый главный опыт мы получаем видя, чувствуя, пробуя что-то сами. Путешествия открывают перед любым человеком невероятные возможности и стимулируют его способности.
  7. Оригинальничайте. Мыслить стандартно – это последнее, что вам нужно. Покажите ребенку, как выходить за рамки обычных решений, находить оригинальные способы и применять их. Даже если они кажутся странными на первый взгляд.
  8. Тренируйте мозг. Проходите тесты, учувствуйте в опросах, разгадывайте головоломки. Человек гораздо лучше запоминает не то, что много раз повторяет, а то, что много раз пытается вспомнить.
  9. Будьте социально активны. Книги и люди – главные источники информации на планете. Пользуйтесь ими правильно, с уважением и признательностью. Встречайтесь с интересными людьми, слушайте их и узнавайте их опыт.
  10. Занимайтесь физкультурой. Физические упражнения стимулируют рост нейронов в головном мозге. Также хорошая физическая форма просто необходима вам и вашему ребенку, чтобы вы смогли выполнять все предыдущие пункты и получать от них максимум пользы и удовольствия.

Источник: uaua.info

Уважаемые посетители портала "Весь Харьков"! В разделе "СТАТЬИ" вы можете найти много интересной и полезной информации. Перейдя в раздел, используйте меню в верхней части страницы, чтобы выбрать нужную рубрику.

Новости портала «Весь Харьков»