25.05.2016

Android-устройства смогут узнавать владельцев без пароля

Компания Google к концу 2016 года планирует предоставить разработчикам технологию Project Abacus, которая позволит получать доступ к Android-приложениям не вводя пароль.

Об этом заявил на конференции Google I/O глава исследовательского подразделения Google ATAP (Advanced Technology and Projects) Даниэль Кауфман, сообщает Techcrunch.

В смартфон встроят сенсоры, с помощью которых специальный алгоритм рассчитает для каждого пользователя показатель Trust Score, который будет определять, насколько человек похож на владельца устройства. Отмечается, что при этом будут учтены черты лица человека, его голос, скорость набора текста, местоположение, а также расстояние до ближайших Bluetooth-передатчиков и точек доступа Wi-Fi.

"У нас есть телефон и в нем есть все эти датчики. Почему же им не распознать вас, чтобы вы не использовали код доступа? Все, что нужно - рабочее состояние гаджета. Trust API будет использовать различные метрики для расчета Trust Score, который определит, насколько вы похожи на владельца устройства", - сказал Кауфман.

Как сообщается, такие приложения, как игры можно будет запустить с невысоким показателем аутентичности. А вот другие важные сервисы, такие как банковские, потребуют Trust Score, близкий к максимальному.

Кауфман заявил, что в июне систему начнут тестировать совместно с несколькими очень большими финансовыми организациями, а внедрение Trust API значительно изменит то, как мы взаимодействуем со смартфонами, и повысит уровень безопасности.

Так, если постороннему удастся разблокировать защищенный паролем смартфон, он не сможет получить доступ к содержимому защищенных Trust API приложений, так как система идентифицирует его как чужака.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Новости портала «Весь Харьков»