13.05.2016

Детектор эмоций, который пригодится на первом свидании

Как пишет ScienceDaily, на создание «детектора эмоций» разработчиков вдохновил фильм 1982 года «Бегущий по лезвию» с Харрисоном Фордом в главной роли. Там для выявления репликантов – искусственных людей – используется тест Войта-Кампфа – вымышленный инструмент допроса, в ходе которого роботы выдают себя нервной реакцией на личные вопросы. Команда ученых создала устройство, которое имитирует эту эмоцию на детекторе.

Как отмечает издание, устройство, разработанное учеными, было создано с целью предупредить людей о серьезных последствиях тотального использования компьютеров. Проектная группа стремится заставить людей задуматься об этической стороне использования компьютеров для контроля и даже управления своими эмоциями. «Детектор эмоций» фиксирует реакцию людей на вопросы, связанные с эмпатией к определенному человеку. Устройство отмечает такие показатели, как дыхание, частота сердечных сокращений, движения глаз, румянец на лице.

В теории детектор предназначен для первых свиданий, на которых он поможет определить, насколько привлекательным находит вас партнер. «Эта машина выглядит очень реальной, но на самом деле является поводом для поднятия достаточно серьезного вопроса», – говорят разработчики детектора.

Источник: hi-tech.ua

Новости портала «Весь Харьков»