08.04.2014

Финские ученые представили технологию передвигания предметов на экране монитора силой мысли

 Сотрудники Университета Ювяскюля (Финляндия) презентовали технологию, благодаря которой возможно управлять предметами на экране монитора, только лишь применяя силу мысли.

По заявлению разработчиков технологии, в мозгу нейроны создают электрические импульсы, которые собирает датчик, размещенный на голове человека.

Затем, используя созданную учеными программу, компьютер пытается распознать, откуда именно пришел импульс и куда человек хотел сдвинуть предмет. Во время процесса компьютер и человек пытаются работать как одно целое.

О ходе эксперимента поделился студент Яни Икяхеймон, испытывающий работу компьютерной программы. Молодой человек признался, что ему пришлось усердно поработать, чтобы сдвинуть квадрат на экране. Более того, по заявлению студента, данные умственные усилия вполне сравнимы с физическими, требуемыми для подобных действий.
Однако, несмотря на затраченные усилия, Яни был в восторге от удавшегося эксперимента, поскольку перед его началом думал, что «такие вещи происходят только в кино».
Источник: http://svit24.net