30.10.2013

Изобретен робот для похода по магазинам

Американская компания Five Elements Robotics создала робота Budgee, который может помогать переносить людям тяжести, например, во время походов по магазинам.

Презентация робота состоялась на выставке RoboBusiness 2013, проходившей в Бостоне 23-25 октября 2013 года. Небольшой робот не отличается «продвинутостью» электронной начинки. Budgee оснащен всего двумя колесами и корзинкой для различных предметов общей массой не более 22 килограммов. Робот способен функционировать только в режиме следования за владельцем, хотя не оснащен навигационной системой. С роботом поставляется небольшой ультразвуковой передатчик, за которым на определенном расстоянии Budgee и способен следовать.

В основании робота расположены датчики столкновения и неровной поверхности. Примечательно, что когда Budgee не используется по своему прямому назначению, его можно сложить и убрать в сумку. Масса аппарата составляет всего два килограмма.

Несмотря на относительную техническую простоту, владелец может отдавать Budgee простые команды посредством смартфона, устанавливая, в частности, дистанцию следования и цвет «глаз».

Ожидается, что Budgee поступит в открытую продажу в середине ноября 2013 года, а его стоимость составит 1,4 тысячи долларов.

Источник: vecherniy.kharkov.ua