16.02.2014

Как обеспечить себе безопасность в Интернете и обойти блокировки сайтов

В наше время, когда блокируются сайты и осуществляется слежка за пользователями в Интернете, многие люди задумываются об обходе блокировок сайтов и своей безопасности и анонимности. Для достижения этой цели, существует множество способов, такие как Tor, i2p, анонимные прокси серверы или различные плагины, встроенные в браузер. Но, все вышеперечисленные способы обладают весьма существенным недостатком – они очень медленные и вследствие этого, неудобны в использовании.

В наше время, пользователи Интернета, особенно жители больших городов уже привыкли к широким каналам подключения к интернету, и не желают лишаться этого удобства, пусть даже не будет доступа к какому-то сайту и невозможно будет скачать какой-то фильм.

Выход есть - это использование VPN. VPN (Виртуальная Частная Сеть) - это защищенное соединение – туннель, на одном конце которого ваш компьютер, а на другом - VPN-сервер. Этот туннель проходит «сквозь» вашего провайдера. Внутри этого туннеля шифруются все данные, которые передаются в Интернет и приходят из Интернета, что исключает просмотр вашего трафика третьими лицами, будь то провайдер или соседи по wi-fi. Кроме того, ваш компьютер получает IP адрес VPN-сервера – это означает, что на какие бы сайты, вы ни заходили, ваш настоящий IP адрес остается неизвестным.

Такую услугу предоставляют VPN сервисы, которые бывают бесплатные, безопасность использования которых, весьма сомнительна (до сих пор никто не знает, откуда они получают деньги) и платные, которые предлагают качественный VPN доступ. Последние веяния в этой области - стали появляться быстрые VPNсервисы, которые обеспечивают широкополосным VPN доступом, пользователей домашних каналов. Помните, что перед использованием какого-либо VPN сервиса, нужно внимательно прочитать его условия, ведь ваша безопасность в сети Интернет, будет зависеть от него. Так же, нужно знать, что не все VPN сервисы шифруют трафик! Но это уже, тема отдельной статьи.

Источник: glavnoe.ua