10.11.2013

Как очистить место в смартфоне

Даже на смартфонах с большим количеством памяти рано или поздно наступает момент, когда оно заканчивается. Программы, картинки, музыка, видео скачиваются сегодня с небывалой легкостью и в состоянии забить карту памяти любого размера. В этом случае приходится засучивать рукава и проводить большую чистку, разгребая горы накопленных цифровых богатств.

Поможет нам в этом небольшая утилита DiskUsage. Приложение DiskUsage для Android служит для визуальной оценки степени заполненности вашего устройства и выявления самых больших файлов и каталогов. Просто запустите программу и укажите карту памяти, которую вы хотите проанализировать. Приложение покажет вам все имеющиеся папки пропорционально их размеру, так что вы сразу увидите, кто съел ваше место и будете решать, что с этим делать. Тап по какому-либо прямоугольнику приводит к его открытию и вы уже можете видеть, какие файлы расположены внутри этого каталога. Вы также можете использовать жесты для увеличения или уменьшения масштаба отображения.

Другой вариант, который можно использовать, это поиск. Допустим, вы хотите знать, где хранятся данные браузера Firefox и сколько места они занимают на устройстве. Просто введите firefox в строку поиска и практически мгновенно увидите исчерпывающую информацию по данному приложению. В любой момент можно открыть интересующий вас каталог в файловом менеджере и устроить тотальную зачистку имеющихся там файлов. DiskUsage не является автоматическим чистильщиком, который будет вместо вас заботиться о дисковом пространстве. Вместо этого, он дает вам возможность с высоты птичьего полета самостоятельно увидеть, на что уходит место и принять решение о необходимости тех или иных данных на вашем устройстве. DiskUsage облегчает поиск и удаление слишком больших или совершенно лишних файлов, что в обычном файловом менеджере не слишком удобно и может занимать продолжительное время.

Источник: lifehacker.ru