18.08.2015

Как подготовить к школе первоклашку?

До начала учебного года осталось сосем немного времени. Первое сентября для многих детей станет самым первым днем в школе. Как подготовить ребенка к школе, помочь ему адаптироваться в новых условиях и мотивировать на хорошие оценки? Давайте разберемся.

1. Физическая готовность

Одним из показателей физической готовности служит начало смены временных зубов вашего малыша на постоянные. Кроме того, будущий школьник должен уметь удерживать длительно статичное положение тела, быть в состоянии носить нелегкий ранец.

С первых дней учебы у малыша будут задействованы руки, ведь он будет учиться писать, а значит, будут интенсивно работать мышцы, которые до этого времени не были задействованы. Лучше после 10-15 минут письма давать ребенку в одну и другую руку резиновый мячик или кольцо и попросить его несколько минут сжимать и разжимать этот предмет. Таким образом, вы поможете малышу развивать и тренировать пальцы рук.

Если ребенок часто болеет, необходимо посоветоваться с педиатром, как подтянуть его иммунитет. Перед школой нужно пройти медосмотр и сделать прививки.

Физическая готовность к школе заключается в достижении ребенком физической зрелости, развитии выносливости и силы. Старайтесь с малышом каждый день делать зарядку, плавать и играть в спортивные игры.

2. Психологический настрой

Посетите с ребенком школу до начала занятий. Зайдите в класс, покажите игровую площадку, столовую, туалет и т.д. Поведайте малышу, что такое школьное расписание и каковы правила в школе. Скажите ему, когда начинаются и заканчиваются уроки. Опишите ребенку, чем он будет заниматься, и почему это так важно для него.

Обязательно возьмите его на «школьный шопинг» и позвольте выбирать для себя необходимые школьные принадлежности.

Расскажите о положительных аспектах будущей школьной жизни. К примеру, знакомство с новыми друзьями. Объясните, что он настолько стал взрослым, что уже идет в школу, как его брат или сестра, друг или сосед. Обязательно устройте настоящий праздник для всей семьи по поводу первого школьного дня в жизни вашего малыша.

3. Багаж знаний

Подготовка ребенка к школе должна включать в себя определенный набор знаний, умений и навыков, которые обязательно потребуются от него в процессе школьного обучения. Например, к шести годам ребенок должен владеть навыком выполнения пусть несложных, но постоянных обязанностей. В первую очередь по самообслуживанию.

Также первоклашка должен уметь решать простые задачки, отгадывать загадки, восстанавливать последовательность, выделять общие признаки у предметов, видеть отличия, описывать картинку, пересказывать историю, выучить стихотворение из 5-6 предложений, считать до 10, выполнять простые арифметические действия, читать предложения до 5 слов, понимать прочитанное, определять количество звуков, слогов в простых словах типа «мама». Помимо этого, вырезать по контуру, управляться с ручкой, карандашом, проводить четкие линии без линейки и закрашивать, не выходя за контур. Всему этому можно научиться как дома, так и на специальных подготовительных курсах.

Очень важно развивать мышление у малыша. С этой задачей помогут справиться различные конструкторы и пазлы. Еще необходимо расширять кругозор. Для этого нужно беседовать с ребенком о жизни, окружающей среде, природе, животных.

4. Навыки общения

Готовность к школе определяют и навыки общения ребенка с окружающими людьми: взрослыми – знакомыми и незнакомыми, а также со сверстниками. Если ваш малыш стеснительный или неуверенный в себе, значит, он получил негативный опыт общения с взрослыми, в котором он был не понят или не поддержан в своих потребностях. В таком случае, детей нужно чаще хвалить и реже ругать. Создайте ситуации, в которых ваш сын или дочь приобретает положительный опыт, покупая что-нибудь в магазине, помогая соседям или уступая место в транспорте.

5. Организация времени и пространства

Готовя ребенка к школе, учите его организовывать свой день. Расскажите, что школа – это работа для маленьких. Это значит, что малыш должен вовремя выполнять домашнее задание, а лучше это делать сразу после школы, что поможет ему хорошо усвоить пройденный материал. Для организации пространства определите в доме конкретные места, в которых ребенок держал бы свои школьные учебники, рюкзак и любые другие предметы, которые он должен будет нести в школу на следующий день. Подобная привычка дисциплинирует и помогает планировать следующий день.

Будьте терпеливыми и внимательными к своему ребенку, что в будущем даст замечательные результаты. Удачи вам и вашим деткам!
Подробнее: womanway.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»