24.10.2017

Компания из Голландии придумала полноценный картонный дом, который можно собрать за 24 часа

Компания Fiction Factory из Голландии представила быстровозводимый дом из… картона. Нет, правда! В его конструкции применяется прессованный картон высокой прочности. Как отмечается, такой дом можно собрать за 24 часа, при этом он простоит 100 лет. Цена вопроса – 30 тысяч евро. Пока что новинка доступна только в некоторых частях Европы, но за ними уже выстраиваются очереди.

Ом называется Wikkelhouse (в переводе – «дом-обертка»), и это действительно так. Каркас дома оборачивается 24 слоями картона. По сути, каждый такой дом — это индивидуальный проект, поскольку все они немного отличаются друг от друга размерами.

Каждый дом собирается из пяти-шести картонных модулей весом по 500 кг. Их соединяют между собой обычным клеем. Заказчик сам выбирает необходимый размер жилья. Важно, что Wikkelhouse не требует глубоких фундаментов, что облегчает установку. Сам дом в собранном виде весит всего 3 тонны.

 

 

 

 

 

Внутри и снаружи он отделан водонепроницаемой пленкой, наклеенной на деревянную поверхность. Это позволяет защитить интерьер и экстерьер дома от неблагоприятных погодных условий.

Отмечается, что интерьер можно трансформировать по предпочтениям заказчика, а за дополнительную плату — добавить ванную комнату и кухню. При этом есть возможность подвести любые коммуникации, как централизованные, так и автономные.

Пока что компания производит всего 20 домов в год, так что желающим придётся подождать.
 

Источник: statuspress.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»