22.10.2008

Необходимый набор программ для компьютера

Приобретая персональный компьютер, мало кто знает точно, какие программы, утилиты и драйвера ему понадобятся в будущем. Все, как говорится, познается с опытом. Однако есть небольшой набор программ, которые очень полезно всегда иметь под рукой. Ведь даже для просмотра обычного фильма компьютеру требуется набор специальных кодеков и программа-проигрыватель!

В данной статье мы рассмотрим наиболее нужные программы для работы с вашим компьютером.

Текстовые редакторы

Набор офисных программ от компании Microsoft является наиболее популярным в большинстве стран мира. Он включает в себя множество полезных программ и утилит, таких как Word, Excel, Access, Power Point и др. Рассмотрим каждую из них по отдельности.

Microsoft Word

Очень удобный текстовый редактор, позволяющий производить огромное количество операций с текстовыми файлами, включает в себя возможность работы с графиками, рисунками и таблицами различной сложности. Имеет множество функций для работы с макросами, поиском и замене текста. Очень полезна функция работы с формулами, позволяющая создавать графические формулы любой сложности.

Microsoft Excel

Данная программа предоставляет удобный интерфейс для создания электронных таблиц, выполнения различных математических вычислений, как в отдельных ячейках, так и целых столбцах или строках. Очень удобная программа для построения диаграмм, ведения учета или небольшой отчетности.

Microsoft Access

Предназначенная для более опытных пользователей программа для создания и управления базами данных собственного формата. Программа удобна, как для начинающих, так и для более продвинутых разработчиков.

Microsoft Power Point

Программа специально создана для разработки мультимедийных презентаций, очень проста для понимания новичкам, однако не имеет в наборе достаточно функций для профессиональной разработки.

Microsoft FrontPage

Удобный и простой редактор HTML-страничек, легок в понимании, рассчитан именно для начинающих пользователей. В недавнее время компания Microsoft взяла путь на усовершенствование этой программы и поставила цель – уравнять ее к грандам в индустрии создания сайтов.

Open Office

Бесплатный аналог предыдущего набора программ. Практически ни в чем не уступает гранду в плане редактора текста, но не содержит в себе программы для создания Интернет-страниц. Open Office содержит в себе следующий набор программ: Writer (текстовый редактор), Calc (электронные таблицы), Base (базы данных), Draw (редактор графиков и диаграмм), Impress (создание презентаций), Math (редактор формул).

Видео и аудио

Cyberlink PowerDVD

Очень удобный и качественный DVD-проигрыватель. Поддерживает все форматы DVD, а также AVI, VCD, Mpeg и др. Использует новейшие технологии обработки видео и аудио, благодаря чему качество картинки и звука очень высокое. Удобный интерфейс программы, есть возможность управления пультом д/у.

Полезная программа, ведь какой отдых за компьютером без удобного просмотра любимого фильма? Одна из наиболее удачных программ в своей сфере, пользователям будет совсем не сложно разобраться в управлении и настройках виртуального плеера.

Winamp

Пожалуй, самый удобный аудиопроигрыватель, не уступающий по возможностям массивным программам, таким как Windows Media Player. Очень удобный интерфейс позволит пользователям собственноручно составлять списки воспроизведения, выставлять очередь проигрывания песен.

Также, для этой программы разработано огромное количество полезных плагинов и надстроек, что позволит опытным пользователям «подогнать» Winamp под себя.

Функция визуализации поможет расслабиться под любимую музыку и окунуться в мир визуальных эффектов.

Light Alloy

Очень маленькая и быстрая программка для просмотра видеофайлов на компьютере. Поддерживает почти все современные форматы, проигрывает даже DVD, 3gp и rm-файлы после установки соответствующих кодеков.

Предельно простой и удобный интерфейс программы ничем не отвлечет вас от просмотра любимого фильма. Очень удобно управление воспроизведением, уровнем громкости – все можно выполнять лишь клавишами мыши и скроллом!

K-lite Codec Pack

Один из самых больших наборов бесплатных декодеров видео и аудио потоков. Позволяет просматривать почти все существующие видеоформаты. К сожалению, некоторые мелкие ошибки отдельных кодеков немного портят впечатление, однако для начинающих пользователей подойдет, как нельзя кстати. Имеет собственный «легкий» и удобный проигрыватель.

Работа с файлами

Ahead Nero

Программа для записи файлов на CD/DVD-диски. Отличается понятным интерфейсом и хорошим качеством записи (минимальные процент неудачных попыток прожига). Программа оснащена отличной документацией и интуитивным интерфейсом, что изрядно облегчит жизнь начинающим пользователям компьютера.

В последнюю версию программы включена опция восстановления поврежденных дисков Nero RescueAgent. Программа позволять записывать современные BlueRay, HD-DVD и Lightscribe-диски.

С помощью Nero можно без проблем стереть и записать RW-диск. Сделать виртуальный образ диска с последующим монтированием его в созданный этой же программой виртуальный CD-ROM.

В любом случае, она достойна занять свое место на вашем компьютере.

Total Commander

Порой удобней работать с двумя привычными окошками, нежели со встроенным Explorer’ом Windows – в таком случае нам придет на помощь Total Commander. С помощью Total Commander можно ускорить процесс копирования, а также не прерывать копирования при возникновении ошибок. В любом случае, программа не занимает много места, но вполне сможет вам пригодиться, поэтому также включаем ее в наш список.

Вот мы и рассмотрели те программы, без которых не обходится жизнь ни одного пользователя ПК. Выбор за вами, ведь вы сами вправе выбирать!

По материалам Полезные советы