06.09.2017

Профессора Гарварда, Принстона и Йеля призвали студентов мыслить самостоятельно

Профессора Гарварда, Принстона и Йеля призвали студентов мыслить самостоятельно.

"Мы - ученые и преподаватели в Принстоне, Гарварде и Йеле, хотим поделиться некоторыми мыслями и дать совет студентам, которые отправляются в колледжи по всей стране. Наш совет может быть сведен к двум словам: мыслите самостоятельно!

Во многих университетах (Джон Стюарт Милл назвал это «тиранией общественного мнения») не только отбивают студентам всякое желание инакомыслия от преобладающих взглядов на моральные, политические и другие вопросы. Они заставляет студентов принимать доминирующие взгляды настолько очевидно правильными, что только фанатик или чудак может ставить их под сомнение.

Мыслить самостоятельно – это подвергать сомнению преобладающее мнение, даже если другие считают его бесспорным. "

Украинским студентам важно знать, что если о такой проблеме говорят американцы, то украинские HR-ры уже не могут говорить – они сорвали голос, пытаясь донести до профессуры требования работодателей:

Хватит пиджаков с дипломами, хватит винтиков! Дайте нам молодых специалистов не для следования инструкциям, а для самостоятельной работы!

Об этом не принято говорить в приличном обществе, но на рынке труда мало людей, умеющих и желающих работать самостоятельно. И непозволительно много работающих не на результат, а от звонка и до звонка. Кто главным критерием успешности трудоустройства считает, чтобы его не трогали. И ничего, что зарплата маленькая, зато стабильная. Этот баланс нужно срочно менять!

Стране нужны люди, умеющие мыслить критически. Не требующие вождей, кумиров, мифических героев, что сделают работу и примут решения за них. Хорошо, если как можно больше молодых людей прочтет письмо американских профессоров и сделает правильные выводы.

Отсюда

Источник: https://www.facebook.com/serhii.marchenko.ua?fref=ts

Автор: Сергей Марченко

Новости портала «Весь Харьков»