24.03.2015

Разработана технология, позволяющая навсегда изменить цвет глаз

Калифорнийская компания Strōma Medical разработала лазерную технологию, позволяющую превратить глаза любого цвета в голубые. Ожидается, что стоимость операции составит 5000 долларов

 Процедура заключается в следующем: врачи воздействуют на радужную оболочку глаза с помощью управляемого компьютером лазера, запуская естественный процесс уничтожения коричневого пигмента. Когда темный пигмент радужной оболочки полностью уничтожается, глаза становятся голубыми.

Сама процедура занимает 30 секунд. Полностью темный пигмент уходит приблизительно за две недели. На данный момент проводятся эксперименты на людях: процедуру уже прошли 17 пациентов из Мексики и 20 из Коста-Рики. В целом ожидается, что в испытаниях поучаствует около 100 пациентов, после чего операция станет доступна для всех желающих.

Критики идеи говорят, что подобная процедура может привести к повышению внутриглазного давления и глаукоме. Однако сотрудники компании утверждают, что ни на одной стадии испытаний подобные риски не проявлялись.

Источник: cripo.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё: