15.05.2014

Самые умные люди планеты

1. Стивен Хокинг

Из-за своей тяжелой болезни – амиотрофического склероза – он прикован к инвалидному креслу. Тем не менее, несмотря на свой недуг, Стивен является одним из самых умных людей в мире. Стал известен благодаря своим прогрессивным исследованиям в области теоретической физики, и другим работам, объясняющими законы Вселенной. Также является автором 7 бестселлеров и обладателем 14 наград. Кроме того, он активно занимается популяризацией науки, издавая книги, выступая с лекциями и снимаясь в научно-популярных программах.

2. Мэрилин вос Савант

Американская журналистка, писательница, драматург. Имеет самый высокий уровень IQ в мире среди женщин. Занесена в Книгу рекордов Гиннеса. По итогам разных тестов коэффициент интеллекта Мэрилин был равен 167+, 186, 218, 228 и 230. Однако утверждения того, что вос Савант – самый умный человек в мире, довольно спорный. Женщина утверждает, что первый раз прошла IQ тест еще в возрасте 10-ти лет.

Мэрилин вос Савант родилась в 1946 году. Училась в Университете Вашингтона в Сент-Луисе, но не закончила его, поскольку стала помогать семье в инвестиционном бизнесе. Живет в Нью-Йорке, замужем за Робертом Джарвиком (ученый, который прославился благодаря созданию искусственного сердца).

3. Ким Пик

Американец, обладающий феноменальной памятью. Запоминал до 98 процентов прочитанной информации. За это и получил прозвище "Ким-пьютер". Он стал прототипом картины "Человек дождя" Дастина Хоффмана. Мог прочитать один стандартный книжный разворот всего за 8-10 секунд. К концу жизни Ким Пик хранил в своей памяти почти 12 тысяч изученных книг.

Феноменальный читатель Ким Пик родился в 1951 году в американском Солт-Лейк-Сити и умер там же в 2009 году. Он появился на свет с непропорционально большой головой, на затылке была черепно-мозговая грыжа размером с бейсбольный мяч. Кроме этого, у Кима был поврежден мозжечок и отсутствовало мозолистое тело, которые должно соединять левое и правое полушария мозга. Однако все эти врожденные пороки не ведут к одаренности или умственной отсталости. Ученые предполагают, что нейроны мозга создали новые соединения в отсутствие мозолистого тела. Это и сделало память Кима почти необъятной. Пик уже читал в 16 месяцев. В 3 года изучал газеты и разъяснял незнакомые слова при помощи толкового словаря. В 7 лет знал наизусть Библию. И ни к одной прочитанной книге ни разу не возвращался.

4. Дэниел Таммет

Высокоодаренный савант из Великобритании. Мужчина может в уме производить сложнейшие математические вычисления. Он оперирует с числами, которые состоят более чем из ста знаков. Дэниел доказал на примере исландского языка, что ему под силу за неделю выучить незнакомый язык. Всего же он знает 11 языков. Наизусть может назвать более 22 тысяч цифр, которые следуют после запятой числа Пи.

Дэниел Таммет родился в 1979 году в Лондоне. В 4 года он уже с легкостью мог умножать и делить сложные числа. Например, делит 13 на 97 с точностью до 10 знаков после запятой. Такой возможностью он начал обладать после того, как в детстве пережил тяжелейший припадок эпилепсии. Ученые говорят, что после него в мозгу произошли некие изменения. Савант говорит, что представляет цифры в виде визуальных образов. У каждого есть структура, форма и цвет. А последовательности предстают в сознании как пейзажи.

5. Альберт Эйнштейн

Немецкий физик попадал в список из 10 самых умных людей за всю историю человечества. Славу ему принесла теория относительности. В общем, Эйнштейн написал больше 300 научных работ по физике.

Физик-теоретик родился в Германии в 1879 году, жил в родной стране, а так же Швейцарии и США. Умер в возрасте 76 лет. За свою жизнь стал одним из основателей современной теоретической физики, лауреатом Нобелевской премии по физике. Разработал несколько значительных теорий, среди них общая и специальная теория относительность, квантовая теория теплоэффекта и теплоемкости.


6. Арран Фернандес

Английский вундеркинд родился в 1995 году. Сейчас он является самым молодым студентом Кембриджского университета. Мальчик получил домашнее образование и сдал экзамены на получения аттестата об общем среднем образовании в возрасте 5-ти лет. В 2010 году его приняли в математический колледж Фицуильям при Кембриджском университете. Является самым молодым студентом.

С 2000 года он опубликовал в Энциклопедии целочисленных последовательностей несколько последовательностей. В 2003 году в прямом эфире на британском телеканале соревновался в вычислениях в уме с популяризатором математики Джонни Боллом. Вундеркинд выиграл, показав свою способность вычислять в уме корни 5-ой степени из больших целых чисел.


7. Уильям Джеймс Сидис

Американский вундеркинд, который обладал необычайными лингвистическими и математическими способностями. Мужчина знал около 40 языков. Научился писать уже к концу первого года своей жизни. Уже в 3 года начал читать Гомера в оригинале. А между 4-мя и 8-ю годами написал четыре книги, среди которых монография по анатомии. В 16 лет получил диплом Гарварда с отличием. Он написал работу по альтернативной истории США.

Уильям Джеймс Сидис родился в 1898 году. Уже в возрасте 6 лет сознательно стал атеистом. Был социально пассивен. Став взрослым, пошел работать простым бухгалтером, носил обычную сельскую одежду и тут же увольнялся с работы, если там прознавали про его гениальность.

8. Ким Унг-Йонг

Обладатель одного из самых высоких IQ — 210. С таким коэффициентом кореец и попал в Книгу рекордов Гиннеса. Там же оказался как самый умный человек в мире.

Ким родился в 1963 году. Уже в возрасте 4-х лет мальчик научился читать на корейском, японском, английском и немецком языках. С 3-х до 6-ти лет учился в университете Hanyang, а уже в 7 лет его пригласили на работу в НАСА. Ким Унг-Йонг является автором более 90 публикаций.


9. Грегори Смит

Чудо-ребенок появился на свет в 1990 году. И уже в возрасте 2-х лет научился читать. В 10 лет поступил в университет. Мальчик занимается не только точными науками. Многогранный гений путешествует по миру в качестве активиста движения в защиту прав детей. Он основал движение "International Youth Advocates", которое пытается достичь понимания между детьми во всем мире. Грегори Смит был удостоен беседы с Михаилом Горбачевым и Биллом Клинтоном. Четырежды был номинирован на получение Нобелевской премии, но так и не получил ее.

10. Акрит Ясвал

Самый умный житель Индии. Его IQ равно 146. В 2000 году 7-летний мальчик случайно провел свою первую "хирургическую" операцию. Прирождённый хирург Он вернул подвижность пальцам рук девочке, которая не могла разжать кулак от ожога. Акрит не имел никаких медицинских навыков. Сейчас Ясвал является самым молодым индийским студентом.

11. Майкл Кевин Кирни

Родился в 1984 году. Майкл стал самым молодым выпускником университета. Степень бакалавра по археологии он получил, когда ему было 10 лет. Спустя 7 лет он уже начал преподавать в университете. Миру Майкл стал известен после победы в игре Gold Rush, где мальчик выиграл миллион долларов.

12. Эндрю Уайлс

Будущее сэра Эндрю Уайлса определила Великая теорема Ферма, о которой он услышал еще в 10-летнем возрасте и попытался ее доказать, используя школьные знания. Разумеется, ему это не удалось. Тем не менее, он не отчаялся и начал изучать работы математиков, занимавшихся решением этой задачи. Своего он в конце концов добился - в 1995 году, сэр Эндрю Уайлс доказал Великую теорему Ферма, которая считалась самой сложной математической задачей в мире. Он является обладателем 15 наград в области математики и науки.

13. Юдит Полгар

Юдит Полгар — венгерская шахматистка, которая в 15 лет стала самым молодым гроссмейстером в мире, превзойдя рекорд Бобби Фишера на месяц. Ее отец обучал ее и сестер шахматам дома, доказав, что дети могут достичь невероятных высот, если начинать обучение с самого раннего возраста.

Интересно, что в 1993 году ей удалось обыграть Анатолия Карпова, а в 2002 году Гарри Каспарова. А Найджел Шорт, английский гроссмейстер, сказал, что Юдит Полгар "чует мат уже за двадцать ходов".

14. Гарри Каспаров

Российский и советский шахматист Гарри Каспаров. Уроженец Баку, он побил мировой рекорд, став победителем чемпионата мира по шахматам уже в 22 года. В 2005 году он закончил свою карьеру шахматиста, став видным политическим деятелем. Каспаров считается одним из лидеров российской несистемной оппозиции и регулярно выступает с критикой в адрес Владимира Путина.

Гарри Каспаров — самый молодой бесспорный чемпион мира по шахматам, который стал обладателем этого титула в 22 года. Он удерживает рекорд по самому продолжительному удерживанию звания игрока по шахматам номер один в мире. В 2005 году Каспаров объявил о завершении спортивной карьеры и посвятил себя политике и писательству.

15. Рик Роснер

Американский сценарист и продюсер уровень IQ которого составляет 192. В настоящее время он работает над съемками мультфильмов, сериалов и ток-шоу. Но в молодости, несмотря на свой уровень интеллекта, ему приходилось быть стриптизером и официантом. Рик, которому сейчас 54 года, живёт в Лос Анджелесе, и недавно рассказал в интервью, что иногда не спит по 20 часов, решая IQ тесты, чтобы сместить с первого места в списке своего конкурента.

Впрочем, список самых умных людей планеты огромный. В мире живет масса людей, обладающих уникальными способностями. Тем более, понятие самый умный человек не имеет четкого определения.

Источник: Обозреватель