13.03.2017

Собаки научились обманывать людей

Хитрые пройдохи умеют манипулировать нами.

Собаки оказались не такими уж милыми и добродушными пушистиками. Четверолапые научились обманывать хозяев, чтобы получить желаемое. Эксперты изучили 27 различных животных, приставив к каждому "злого" и "доброго" человека. Первый разрешал есть вкусняшки, а второй нет. Об этом сообщило издание The Telegraph со ссылкой на исследование ученых Университета Цюриха.

В итоге одна из собак начала выяснять, какой именно человек ему достался добрый или злой. Затем питомец должен был привести человека к одной из трех коробок: в первой находилась любимая еда собаки, во второй — еда, которую он не очень любит, а третья была пустая.

Собаки очень быстро научились распознавать какой им доставался человек, и когда выбора падал на того, кто не давал съесть любимую, они приводили его к пустой коробке. А когда к ним приставляли "доброго" человека, они сразу вели к коробке со вкусняшкой.

В итоге выяснилось, что четверолапые уж очень часто сумели распознавать лояльных к ним людей и водить их к коробке с любимой едой.

Источник: kp.ua

Новости портала «Весь Харьков»