22.01.2014

Ученые определили самый полезный напиток для завтрака

Завтрак очень важен для того, чтобы настроить организм на продуктивную работу в течение дня. Поэтому нужно правильно подбирать и продукты, и напитки для потребления утром. Многие люди после завтрака выпивают чашку кофе или чая, что ученые называют неверным выбором. Научные сотрудники университета Буффало (США) исследовали влияние разных напитков и сделали вывод, что утреннюю трапезу лучше всего запивать апельсиновым соком.

Американские ученые отобрали для исследования 30 добровольцев в возрасте 20-40 лет. На завтрак всем участникам предлагали одинаковое меню — сандвич с ветчиной, омлет и картофель. В трех группах, на которые разделили добровольцев, отличался только утренний напиток.

Подопытные из первой группы заканчивали завтрак чашкой подслащенного чая, во второй группе пили обычную воду, а в третьей – свежий сок апельсина. Через полтора и пять часов после еды добровольцы сдавали кровь на анализ для определения уровня сахара и полезных веществ.

Оказалось, что у участников, потреблявших апельсиновый сок, в крови обнаруживалась наименьшая концентрация сахара и достаточно высокий уровень полезных соединений, связанных с работой иммунитета. Ученые рекомендуют для максимальной пользы на завтрак выпивать стакан сока из апельсинов. Чтобы свежий сок не навредил зубной эмали, стоит пить его через соломинку.

Источник:http://24ukrnews.com/