13.02.2019

Украина попала в ТОП-3 стран Восточной Европы по количеству компаний, разрабатывающих ИИ

Согласно отчету, в Украине насчитывается 57 компаний, которые работают в сфере ИИ

Украина входит в тройку стран Восточной Европы по количеству компаний в сфере искусственного интеллекта. Об этом свидетельствуют данные отчета Artificial Intelligence Industry in Eastern Europe 2018, составленном компанией Deep Knowledge Analytics, – передает AIN.UA.

Согласно отчету, в Украине насчитывается 57 компаний, которые работают в сфере ИИ. Больше в регионе только у Польши (110) и России (133). При этом в Украине всего 11 инвесторов отрасли — это пятый показатель.

Авторы исследования, ссылаясь на базу данных Clutch.co, отмечают, что Украина лидирует по количеству аутсорсинг-компаний в отрасли искусственного интеллекта — причем не только в Восточной, но и в Западной Европе. Всего таких учреждений в стране 26, тогда как во всем мире 226. Составители отчета подчеркивают, что по данным LinkedIn, в Украине более 2000 компаний-разработчиков в сфере ИИ.

Большинство украинских компаний из отрасли искусственного интеллекта работают над программным обеспечением (38%). Среди других популярных направлений — информационные технологии, чатботы и ИИ-ассистенты, финтех-решения и развлекательные продукты.

Источник: expert.in.ua

Новости портала «Весь Харьков»