29.04.2014

Зачем человеку трудности жизни

Нечего скрывать: любой человек мечтает прожить легко, не встречая на свои пути трудностей и невзгод. Тем не менее, те или иные трудности жизни постоянно встают у него на пути. Потому что каждая такая трудность – некая ступенька, что позволяет человеку развиваться, становиться сильнее, расти, подыматься на более высокий уровень осознания.

Для чего нам даны трудности жизни?

Выделим несколько важных аспектов, которые показывают, насколько важно человеку в течение жизни проходить через разные трудности.

Аспект 1. Выбор.

Каждый раз, сталкиваясь с чем-то, что вызывает у него трудность, человек встает перед выбором. Он может либо сдаться на волю обстоятельств, либо “сцепить зубы” и приложить все усилия, чтобы преодолеть их.

В зависимости от принятого решения, он может превратить себя либо в Жертву, либо в Хозяина Жизни. Серединного пути здесь нет, ибо даже отказываясь выбирать, человек тоже делает выбор. Трудности определяют, кем ты будешь.

Аспект 2. Жизнь.

Тот, кто стремится прожить тихо-мирно, без потрясений, на самом деле ищет для себя уютную банку. Только оградив себя от внешнего мира, можно обрести желаемую безопасность. Реальный мир – это смена солнца и дождя, это взлеты и падения, это слезы и радость, это неудачи и успех. Жизнь многообразна в своей полноте.
Трудности позволяют ощутить жизнь.

Аспект 3. Сила.

Когда человек ищет возможность преодолеть трудности, он открывает в себе новые резервы, не проявленные до этой поры качества и способности. В результате он сильно меняется, начинает смотреть на Мир по-другому, по-другому мыслить. Да и вообще становится совершенно иным, внутренне сильным человеком.
Трудности улучшают тебя.

Аспект 4. Закалка.

Любая трудность – некий урок, который Жизнь специально для вас приготовила. У каждого человека есть свои уроки. Во многом они определяются его предназначением, теми задачами, что он должен решить в этом мире.

Чем более величественнее его цель, тем больше трудностей, боли и страданий будет в его жизни. Они приходят к нему для того, чтобы подготовить его к выполнению своей миссии, раскрыть весь его потенциал и взрастить его как из куколки бабочку.
С помощью трудностей жизнь закаляет и формирует тебя.

Так что трудности жизни для нас имеют глубокое значение. Ибо мало кто может заставить себя прикладывать усилия. Зона комфорта уж слишком приятна и притягательна для многих. Поэтому жизнь и заставляет человека что-то делать, чтобы он мог расти и развиваться.

Трудности очень нужны в нашей жизни. Без них мы бы не смогли стать такими сильными, как стали, никогда не смогли бы взлететь и увидеть большее.

Автор: Надежда Введенская
Источник: http://siellon.com