Государство
27.06.2014

Что даст подписание соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом

Сегодня в Брюсселе состоится историческое подписание соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом.

Участие в подписании примут президент Украины Петр Порошенко и президент Совета ЕС Герман ван Ромпей. При этом политическая часть документа была подписана с ЕС премьер-министром Арсением Яценюком еще в марте этого года.

Что изменится после подписания соглашения?

Восемь выгод для Украины после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом:

- Уменьшение коррупции. Изменения произойдут в управлении государственными финансами и планировании госбюджета. Изменятся функции Контрольно-ревизионного управления и Счетной палаты.

- Усиление защиты прав потребителей. Вводятся европейские стандарты контроля качества продукции. Украинские товары станут максимально безопасными.

- Экспорт товаров в ЕС. Это позволит ежегодно как минимум зарабатывать 383 млн евро на экспорте товаров.

- Экспорт услуг в ЕС. Украинцы смогут открывать филиалы в странах Евросоюза, а украинские инвестиции в ЕС получат дополнительную защиту. Однако соглашение устанавливает и ограничения на экспорт услуг.

- Преимущества для малого и среднего бизнеса. В Украине снова станет выгодно производить товары.

- Социальная политика и образование. Вводятся четыре дополнительных дня отпуска. Запрещается платить женщинам меньше, чем мужчинам. Совершенствуется система первичной медицинской помощи. Украинские дипломы и квалификации для допуска к работе будут признаваться в ЕС.

- Окружающая среда станет чище и безопаснее. Вводятся новые стандарты качества воды и воздуха. Изменятся методы контроля состояния окружающей среды.

- Космос, наука и технологии. Мы будем вместе работать над созданием европейской навигационной системы - конкурента GPS. ЕС будет пользоваться нашими технологиями ракетостроения.

 

Защита прав потребителей

Качественная еда Изменения, в частности, будут касаться качества мясных и молочных продуктов. Сегодня 66% украинского молока не соответствует стандартам Евросоюза. После подписания соглашения об ассоциации с ЕС молоко, которое произведено в Украине, должно соответствовать всем требованиям и нормам Евросоюза. Кроме того, в продукции должны исчезнуть антибиотики и пальмовое масло. 90-95% животноводческих обществ не соответствуют требованиям Евросоюза за антисанитарии, некачественный корм и хранения продукции.

Дешевые товары После подписания соглашения с ЕС цены на продукты должны снизиться. Так, цены на твердые сыры упадут на 15%, вина - на 5%, балтийскую рыбу - 15% и т.д. Не следует забывать, что украинцы получат значительно больший выбор продукции на рынке за ввоз товаров европейских производителей. При этом, отечественные товаропроизводители получат возможность экспортировать свою продукцию в европейских странах.

Больше прав для покупателей Покупатели получат значительно больше прав. Речь идет о замене товара после соглашения, денежной компенсации т.д. По оценкам экспертов, украинские сельскохозяйственные товаропроизводители смогут ежегодно зарабатывать на экспорте своей продукции по меньшей мере 383 млн евро. Только на экспорте мяса птицы производители экономят до 52 миллионов евро, не платя пошлину по самой низкой цене и самой высокой ставке. Продажа зерна в страны ЕС позволит заработать до 186 млн евро ежегодно. В общем 83,1% продукции ввозится в ЕС из Украины без пошлины. При этом на импорт европейских товаров пошлины будут снижаться постепенно. Следует добавить, что весь процесс выхода товара или целой отрасли Украины на европейский рынок будет занимать не более 1,5 года.

Преимущества для малого и среднего бизнеса Подписание соглашения об ассоциации с ЕС поощряет бизнес работать честно. Так, торговцы получат снижение пошлин на импортируемые товары до нуля в течение пяти лет. В свою очередь, таможня не сможет изменить категорию товара, чтобы увеличить таможенные платежи. Следует ожидать и упрощения процедуры прохождения таможенного контроля. Для экспортеров упрощается процедура уплаты и возврата НДС. Украинские производители смогут увеличить собственное производство. В частности, безопасная продукция будет сертифицироваться вообще, а товары, которые представляют угрозу или созданные для детей, будут больше контролироваться. Также существенно уменьшится после подписания ассоциации с ЕС количество проверок и документации для контролеров.

Охрана окружающей среды Украина внедрит современную систему контроля за чистотой воздуха. Предприятия будут вынуждены установить современные очистные сооружения, а испорченная свалками земля будет восстановлена. Предприятия за 3-5 лет обяжут вкладывать средства в модернизацию производства. Это позволит контролировать дисперсную пыль, которая вызывает рак легких, а также загрязнители, которые быстро испаряются. Именно последние приводят к анемии и лейкемии. Что касается производства, то владельцы предприятий получат право самостоятельно выбирать способ уменьшения вредных выбросов.

Следует знать, что в целом после подписания ассоциации с Евросоюзом Украина сама будет определять время на модернизацию, деньги на которую будет выделять ЕС. Соглашение также гарантирует, что наше государство не станет территорией с опасным мусором или базой для вредного производства.

Преимущества соглашения об ассоциации с ЕС над интеграцией в Таможенный союз Отметим, что Таможенные ставки со странами Таможенного союза уже отменены. Поэтому Таможенный союз не может ничего предложить Украине, кроме теоретически более дешевого газа.

- Суверенитет. Любой таможенный союз - это потеря суверенитета. В случае вхождения Украины в Таможенный союз ставки пошлин на украинскую продукцию будут определяться в Москве.

- Таможенные ставки. Средневзвешенная пошлина в Украине составляет 6%, а в Таможенном союзе - 9%. В случае вступления в ТС это приведет к подорожанию украинских товаров.

- Производственная кооперация. На Таможенный союз, ни ассоциация с ЕС не запрещают бизнесу кооперироваться с другими партнерами.

- Рынки сбыта. Подписание соглашения об ассоциации не остановит торговлю с РФ.

- Модернизация. Таможенный союз ничего кроме торговли не регулирует. Поэтому это не будет способствовать модернизации украинской промышленности. ЕС, в свою очередь, имеет четкие стандарты и требования.

- Газ. Договора о торговле газом в Таможенном союзе нет. В частности, Беларусь так и не получила скидки на газ после интеграции в ТС.

- Торговля с Китаем. Возможна интеграция в ТС приведет к ускорению и подешевлення китайских товаров, но пошлина увеличится.

- Махинации. Быстрое создание Таможенного союза привело из-за непродуманности и поспешности к махинациям. Так, объемы контрабанды в РФ растут.

Соглашение об ассоциации с ЕС будут выполнять государственные структуры. В частности, будет создан спецорган, который будет отвечать за выполнение соглашения. Еврокомиссия также будет проверять планы и следить за выполнением вплоть до изучения проектов законов и распоряжений Кабмина. Кроме того, Еврокомиссия признает, что нормативный акт ЕС введен в украинское законодательство. Отчет о выполнении Украиной положений будет предоставляться дважды в год.

В Украину будет отправлена специальная миссия, которая будет проверять отчеты на действенность и исполнение законов. Общение будет проводиться не только с представителями власти, но и с общественными организациями и предпринимателями. В итоге, если положение выполнено, определенная украинская продукция будет допущена на европейский рынок. Чем быстрее, Украина выполнит требования, тем быстрее будут получены выгоды.


Источник: http://ru.tsn.ua

Новости портала «Весь Харьков»