Государство
06.03.2014

Если не хватает страхового стажа для назначения пенсии — страховой взнос можно доплатить

Миндоходов напоминает, что размер пенсии по возрасту, по инвалидности и потере кормильца зависит от наличия у лица страхового стажа, минимальный размер которого должен быть не менее 15 лет.

Если застрахованное лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию или принимало добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, уплачивало страховые взносы, и сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов меньше минимального страхового взноса, данный период засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии осуществления соответствующей доплаты, чтобы общая сумма уплаченных денежных средств за соответствующий месяц была не меньше минимального страхового взноса.

Лица, осуществляющие такую доплату, обязаны подать в органы Пенсионного фонда Украины отчет по форме согласно приложению № 30 к Инструкции, утвержденной постановлением правления ПФУ от 19.12.2003 г. № 21-1.

Для лиц, которые ранее не подлежали общеобязательному государственному социальному страхованию и не уплачивали страховые взносы, предусмотрена возможность единовременной уплаты единого взноса (далее — ЕСВ) за такие предыдущие периоды по договору о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования. При этом сумма уплаченного ЕСВ за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса и больше суммы ЕСВ, исчисленного исходя из максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленных на дату заключения договора. Такая одноразовая уплата лицом ЕСВ за предыдущие периоды может быть осуществлена по отдельному договору, заключенному с территориальным органом Миндоходов на срок не менее чем год.

Напомним!

В 2014 году минимальный страховой взнос составит:

с января по июнь — 422,65 грн;

с июля по сентябрь — 433,75 грн;

с октября по декабрь — 451,45 грн.

Максимальная величина ЕСВ в 2014 году составит:

с января по июнь — 7184,98 грн;

с июля по сентябрь — 7373,75 грн;

с октября по декабрь — 7674,60 грн.

Источник: interbuh.com.ua