Государство
25.08.2014

Кабмин посоветовал украинцам спрашивать разрешения на установку бойлера

Консультации рекомендуется получать непосредственно у энергоснабжающих компаний.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) Украины рекомендует гражданам в случае принятия решения об использовании бытовых электрических приборов нагрева воды и обогрева помещений согласовывать возможность такого использования электроприборов непосредственно с энергоснабжающими компаниями. Такие рекомендации озвучил замглавы Минрегиона Григорий Семчук.

– Все это нужно делать с разрешения и по согласованию с энергоснабжающими организациями, чтобы они могли прийти и сказать: да, действительно можно применять такую-то нагрузку – подстанция, кабели и внутренние сети дома этому соответствуют, –  сказал он, добавив, что консультировать граждан в указанных вопросах также готовы специалисты Минрегиона.

При этом Семчук подчеркнул, что неграмотный и непрофессиональный подход к массовому применению электроприборов нагрева воды и обогрева помещений грозит вывести из строя электросети.

Как сообщалось, в июле-июле спрос на электронагреватели воды, в частности, в Киеве, в связи с отсутствием во многих домах горячего водоснабжения увеличился практически в десять раз по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Ритейлеры также прогнозируют увеличение спроса на электрообогреватели, так как температура воздуха в квартирах зимой ожидается на уровне 16-18°С градусов при норме 20-22°С.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что государство будет стимулировать переход с газовых котлов на котлы на другом топливе льготами в виде пониженного тарифа на электроэнергию и повышенной рентабельности, а также скидками для потребителей.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Новости портала «Весь Харьков»