12.01.2014

Какие машины покупают в Украине (ИНФОГРАФИКА)

Самые дешевые автомобили покупают жители Полтавской области, а самые дорогие - Черновицкой. Лидер продаж авто в Украине - Hyundai.

В прошлом году на украинском авторынке произошло два знаковых события. В апреле вступили в силу специальные пошлины на бензиновые легковушки с объемом двигателя от 1000 до 2200 куб. см - самые популярные авто. Пошлины будут действовать три года, чтобы защитить украинских производителей. А в сентябре начал действовать утилизационный сбор на автомобили, который также ударил по автоимпорту.

Однако ни пошлины, ни утильсбор не остановили падение авторынка. По итогам года он сократился на 7% до 201,6 тыс. автомобилей по оценке Auto-Consulting.

Изменились и предпочтения украинцев при выборе автомобилей. Продажи автомобилей ЗАЗ почти сравнялись с продажами прошлогоднего лидера рынка Hyundai, хотя обе марки не вышли на показатели позапрошлого года. А вот марка Geely превзошла результаты 2012-го на треть. Главным неудачником авторынка оказался российский ВАЗ, который скатился со второго места на 11-е.

Полностью таблицу по итогам года в формате pdf можно скачать с сайта ассоциации автопроизводителей Украины "Укравтопром".Что касается конкретных моделей, то полных данных за 2013 год еще нет. По данным autoportal.ua за 10 месяцев года самой популярной моделью был ЗАЗ Sens, его продажи составили 5861 штук. На втором месте - Hyundai Accent, 5310 штук за 10 месяцев. Тройку лидеров замыкает Geely CK с результатом 4536 проданных автомобилей. На четвертом месте по количеству продаж разместился КІА Rio - 4344 авто, а на пятом - Volkswagen Polo. Немецкую марку выбрали 4281 украинца.

Продажи ЗАЗ Lanos, напротив, можно считать провальными. В 2011 году эта модель была лидером продаж, в 2012 году вышла на третье место по итогам 10 месяцев. А в прошлом году откатилась на 10-е место.

Автомобилю ЗАЗ Sens отдали предпочтения в 15 областях Украины. И не удивительно, ведь главным критерием при выборе автомобиля является его цена и экономичность, а стоимость ЗАЗ Sens в стандартной комплектации начинается от 57 900 грн.

Hyundai Accent самым продаваемым стал в четырех областях, Volkswagen Polo лидер продаж в двух, Geely CK - в Винницкой области и в Крыму, KIА Rio - в Киевской области, а Geely Emgrand EC7 - в Донецкой. В Киеве больше всего за 10 месяцев прошлого года было продано автомобилей Bogdan 2110.

Дорогие автомобили в основном покупали жители Западных областей и Одесской области. В последней тройка лидеров продаж выглядит так: Hyundai Accent, Nissan Juke и Renault Logan.

В Хмельницкой и Ровенской областях,несмотря на лидерство отечественного ЗАЗа, в топ-тройке разместились иномарки, стоимость которых от начинается от 114 800 грн, именно за такую цену можно купить Renault Logan. Стоимость Hyundai Accent начинается от 130 тыс. грн, Volkswagen Polo продается от 160 тыс. грн, KIA Sportage от 150 тыс. грн, Nissan Qashqai от 182 730 грн и Volkswagen Golf - 253 813 грн . Хотя по данным Auto-Consulting, 60% авто покупаються по цене ниже чем 165 тыс. грн.

Любители внедорожников живут в Ровенской и Черновицкой областях. За 10 месяцев прошлого года 34 автомобиля Hyundai Santa Fe стоимостью от 280 тыс. грн было продано в Ровенской оласти и 33 Mitsubishi Pajero Sport, цена которого стартует с 271 349 грн, в Черновицкой.

Украинцы любят внедорожники больше, чем жители других стран Восточной Европы. В Европе все больше выбирают авто с дизельными двигателями и механической коробкой. Лидерами продаж с января по ноябрь 2013 года в Польше, Чехии и Венгрии стали Skoda Octavia, Opel Astra, Skoda Fabia и Ford Focus.

Источник: lb.ua

Автор: Катерина Вашкевич

Фото: Макс Левин

Инфографика: Татьяны Кучеренко