28.02.2019

Кто будет получать штрафы, когда заработает система фотофиксации нарушений ПДД

Сегодня состоялось заседание Координационного совета по безопасности дорожного движения, в рамках которого стало известно состояние дел с внедрением автоматической фотофиксации нарушений ПДД. Уже известно сколько камер нужно и где их будут устанавливать. Доходы тоже поделили. Остались лишь согласовательные нюансы. 

Как сообщил начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий, принятие нового бюджетного кодекса позволило предложить новую модель распределения поступлений от уплаты штрафов: 50% - в общий фонд госбюджета, 30% - владельцам (балансодержателям) дорог и 20% - МВД. 

Для запуска системы необходимо 1 776 камер, из которых 1 187 камер хотят установить в населенных пунктах, а 589 камер на дорогах государственного значения.

Тестовая эксплуатация уже установленных камер за месяц зафиксировала 349 тыс. событий, которые носили признаки нарушений, по которым было сгенерировано 15,5 тыс. тестовых постановлений. 

Для полноценного запуска системы фотофиксации нарушений ПДД необходимо пройти еще ряд процедур. А именно: центр фотофиксаций должен получить аттестацию Госспецсвязи, и должен быть подписан приказ об обмене информацией с Укрпочтой, что позволит отправлять юридически значимые письма с протоколами об админнарушениях. 

Уже в марте в тестовом режиме начнет функционировать центр фиксаций нарушений, - сообщил Владислав Криклий. 

Кроме того, к реализации проекта автоматической фотофиксации необходимо привлечь местные власти и организации, в управлении которых находятся дороги.

Источник: www.autosvit.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»