31.01.2019

Покупка комплекта шин: рекомендации для новичка

Чтобы купить резину, нужно учесть многие параметры. Покупателю придется обязательно обратить внимание на:

- сезонность (летние, зимние, всесезонные);
- тип протектора;
- тип конструкции корда (в основном используются радиальные модели);
- типоразмер;
- индекс скорости и нагрузки.

Разъяснение некоторых пунктов

Некоторые пункты предельно понятны. Например, всем известно, что для зимы нужно искать зимние покрышки, а для лета — летние. Но некоторые моменты нуждаются в детальном рассмотрении. Протектор бывает симметричным или асимметричным. Симметричный рисунок обеспечивает лучшее отведение воды, а асимметричный дополнительно обеспечивает курсовую устойчивость. Колеса с симметричным рисунком дешевле.

Далее следует обратить внимание на типоразмер покрышки. В технической документации к транспортному средству всегда указываются допустимые параметры, которые можно использовать на конкретном транспортном средстве.

Индекс нагрузки определяет допустимую нагрузку на колесо при эксплуатации автомобиля. Индекс скорости отвечает за максимально допустимую скорость, при которой сохраняются заявленные эксплуатационные характеристики. Существуют специальные таблицы для расшифровки. Например, индекс нагрузки 88 означает, что покрышка может испытывать нагрузку до 560 кг. То есть, вес автомобиля не должен превышать 2240 кг (включая пассажиров и груз).

Также важен и производитель. Рекомендуется использовать продукцию только от известных компаний. Она стоит дороже, но обеспечивает оптимальные ходовые характеристики и долговечность. Комплект качественных покрышек прослужит гораздо дольше, чем аналогичный комплект от неизвестного производителя.

Где можно купить покрышки для авто?

Один из самых удобных способов — приобретение шин в интернет-магазине. Такие точки продаж предлагают доступные цены. Кроме того, можно получить достойные скидки (например, если модель устарела). В интернет-магазине продукцию купить могут даже жители самых отдаленных регионов, где просто нет автомагазинов. Товары доставляются почтой, а сама доставка занимает не более 2-5 дней.

Новости портала «Весь Харьков»