15.03.2018 14:33
Просмотров: 1148

Не прошло и 10 месяцев: одиозная Гонтарева уволена с поста главы НБУ

Верховная Рада Украины уволила Валерию Гонтареву с должности главы Национального банка Украины. За соответствующее решение проголосовали 342 нардепа.

Не прошло и 10 месяцев: одиозная Гонтарева уволена с поста главы НБУ

Ранее Гонтарева и ее возможный преемник Яков Смолий прибыли на пленарное заседание парламента.

Валерия Гонтарева фактически не руководила Нацбанком в течение последних 10 месяцев после того, как весной 2017 года написала заявление об отставке и до настоящего времени находилась в отпуске.

Президент Украины Петр Порошенко только в январе 2018 года предложил парламенту уволить Гонтареву и назначить на должность главы НБУ Якова Смолия, который до сегодня являлся исполняющим обязанности главы регулятора.

Читайте также: Хронология обвала гривны. В НБУ заговорили об изменении алгоритма расчета официального курса доллара

Валерия Гонтарева возглавляла Нацбанк с 19 июня 2014 года. На этом посту она сменила нынешнего первого вице-премьера Степана Кубива, отставку которого связывали с провалом переговоров с МВФ. До назначения в НБУ Гонтарева была главой совета директоров группы компаний Инвестиционный капитал Украина (ICU), близких в президенту Украины Петру Порошенко.

Рекордный обвал гривны был зафиксирован во время ее правления центральным регулятором. Напомним, 24 февраля 2015 года был установлен антирекорд курса доллара в Украине. На межбанке он в этот день торговался по курсу -  32,0 / 33,5. Еще 2 февраля 2015 года курс был на уровне - 16,42 / 16,62.  

Согласно процедуре, увольнение главы НБУ возможно только после отчета перед парламентом. Гонтарева еще летом заявляла, что готова предоставить отчет в любой момент.

По словам Гонтаревой, выступившей в украинском парламенте накануне увольнения, в результате ее работы в НБУ украинские банки здоровы, а курс гривны – свободен.

Валерия Гонтарева, которая ранее возглавляла Национальный банк Украины (НБУ) и до сих пор формально не была уволена, выступила с отчетом в Верховной Раде. Отчет необходим в рамках процедуры увольнения главы НБУ.

"Я пришла в НБУ для проведения реформ. Поэтому, когда все реформы были сделаны, я посчитала свою миссию выполненной и подала президенту заявление об отставке", – заявила Гонтарева, напомнив, что не работает в НБУ с мая 2017 года.

Как подчеркнула Гонтарева, "впервые в истории нашего государства отставка главы НБУ не является политическим решением".

По ее словам, на посту главы НБУ ей удалось очистить банковскую систему и усилить ее стойкость.

"После очистки на рынке работает 82 банка, которые постепенно возобновляют кредитование экономики", – рассказала Гонтарева.

Она также отметила, что на данный момент у банков появились ресурсы к кредитованию.

"Банковская система Украины на 100% прозрачна, докапитализирована и целиком ликвидна", – подчеркнула Гонтарева.

Вместе с тем в контексте национализации ПриватБанка в декабре 2016 года она отметила, что банкротство банка не освобождает его собственников от долгов.

"Полное очищение банковской системы было бы невозможно без решения проблемы ПриватБанка", – добавила Гонтарева.

Кроме того, во время ее руководства также изменилась и монетарная политика регулятора – с таргетирования курса НБУ перешел на таргетирование инфляции.

"Другой альтернативы для нашей страны не существует. мировой опыт свидетельствует, что этот режим наиболее эффективен для удержания низкой и стабильной инфляции", – подчеркнула Гонтарева.

Она также отметила, что желание политиков "удерживать курс любой ценой" было якорем, который удерживал украинскую экономику.

"За годы моей каденции мы восстановили макрофинансовую стабильность в государстве. Для этого мы приняли нелегкое, но давно назревшее решение перейти к гибкому куросообразованию", – напомнила Гонтарева.

Она также высказалась в поддержку разработанного "закона о валюте", отметив при этом, что "это – задание, которое НБУ не может реализовать без других институций".

Гонтарева призвала усилить налоговое регулирование и не давать капиталу утекать из Украины. Тогда, по ее словам, можно будет отказаться от валютного регулирования, т.е. ограничений на валютном рынке.

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович