01.02.2021 18:07
Просмотров: 980

«Люди должны знать, кто тут хозяин»: экс-охранник сада Шевченко рассказал, кто давал указания «прессовать» посетителей и за что

- При мне были случаи, даже, как бы, телефоны забирались - видео удалялось. - Ви бачили особисто як били відвідувачів? - К сожалению, да.

Это Ярослав Яковлев, бывший правоохранитель. Но в прошлом году месяцев 5 неофициально проработал охранником в Саду Шевченко на печально известную фирму «Антирейдер». Уволился, говорит, потому как устал терпеть давление из-за невыполнения незаконных указаний. Так, однажды лишь провел беседу с посетителем и отпустил его. А коллеги, говорит, налетели, обзывали взяточником, хотя сотню, которую ему давал харьковчанин, Ярослав сразу вернул. В то же время сами коллеги хотели, как предписывало руководство, так сказать, "пресонуть" посетителя.

Ярослав Яковлев, экс-охранник фирмы «Антирейдер ОО «Ветеран»:

Как бы официально не было, как сейчас говорят - людей бить. Приезжал Черкашин - глава компании, сейчас он зам, по-моему. Он как бы объяснял, говорит: "Люди должны знать кто тут хозяин". Говорит, не нравится что-то, под руки и ведем в комнату охраны и там объясняем более подробно человеку. Как себя надо вести, как надо с охранной общаться.

Такая команда "фас" была на посетителей, которые гуляли по парку навеселе, справляли нужду или, не дай бог, залезли на фонтан. Именно таких, говорит Ярослав, разрешалось в случае их сопротивления – брать «за шкирку» и тащить в комнату охраны, которая напротив фонтана с обезьянами. Там человека прессовали и временами даже с использованием газового баллончика. Если же кто пытался снять что-то на телефон, гаджет отбирали, а записи стирали. Вели себя так потому, говорит Ярослав, что чувствовали полную безнаказанность за свои действия.

Ярослав Яковлев, экс-охранник фирмы «Антирейдер ОО «Ветеран»:

Задавали вопросы, если какой-то замес начнется, кто-то жаловаться будет, журналисты приедут?  Объяснили, говорят, если что - днем и ночью юристы приедут, и как они говорят, все разрулят. Старшие говорили - все от Кернеса идет, вот даже его папой называли.

По словам Ярослава, кое-где были указания от руководства осуществлять охрану в гражданской одежде - между собой ребята такое называли "охотой на крыс". В то же время, заместитель директора охранного агентства "Антирейдер ОО "Ветеран" Олег Черкашин на недавнем брифинге уверял - все охранники несут службу в парке исключительно в форме с официальными шевронами. А едва ли не все случаи избиения посетителей охраной Черкашин назвал провокацией - их в течение второго полугодия прошлого года было аж 3, и по каждому случаю полиция открыла уголовное производство.

Олег Черкашин, зам. директора охранного агентства «Антирейдер ОО «Ветеран» (АРХИВ 25.01.2021):

- Ви ледь не кожну ситуацію назвали провокацією, нащо звичайним місятнам провокувати... - А с чего вы уверены, что это звичайний містянин, а не за 500 киноактер? - А кому це тоді потрібно?  - Ну, вам ответил человек молодой, который задавал вопросы по тендерам — это нечестная недобросовестная конкуренция в преддверье тендеров, вот и все.

А тендер должен состояться уже 12 марта. По информации Харьковского антикоррупционного центра, речь идет об охране сада имени Шевченко, сквера Стрелка, Саржиного яра, бульвара Юрьева и парка им. Квитки Основьяненко. До конца 2021 охрана этих объектов обойдется казне города почти 14 млн гривен. Между тем, исполняющий обязанности мэра Харькова Игорь Терехов уверен - в конфликтных ситуациях с «Антирейдером» должна разбираться полиция. Но его все же не устраивает то, что жалобы на охранников есть.

Игорь Терехов, и.о. мэра Харькова:

Да, есть нюансы, есть нюансы, где поступали жалобы. Я провел несколько бесед с руководством этого предприятия, в ближайшее время состоится тендер, и будет определено предприятие, которое будет осуществлять охрану сада Шевченко.

Поэтому выиграет ли «Антирейдер ОО «Ветеран» тендер на охрану городских парков станет известно уже скоро.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович