09.12.2021 18:11
Просмотров: 955

Подвалы, паркинги, метро – Харьковские укрытия рассчитаны почти на полтора миллиона человек

Подвалы, паркинги, метро – Харьковские укрытия рассчитаны почти на полтора миллиона человек

Около полутора миллионов человек могут найти убежище в харьковских укрытиях – в случае чрезвычайной ситуации или военного положения. Основные укрытия – подвалы многоэтажек, рассчитаны на несколько часов. Приводить их в порядок – забота коммунальщиков.

Николай Маслий, начальник участка №28 КП «Жилкомсервис»

Ключі знаходяться на диспетчерській службі. Телефони написані диспетчерської служби і мій телефон як відповідального лиця.

Подвалы многоэтажек – основное укрытие на случай чрезвычайной ситуации или военного положения. В подвале чисто и тепло. Это помещение начали приводить в порядок несколько лет назад. Мусор вывозили грузовиками. Коммунальщикам помогали работники поликлиники, расположенной в доме.

Михаил Чепыгин, завхоз поликлиники

Десь років десять тому тут без озк, це загальновійськовий захисний комплект не можна було зайти. Вивезли сміття, очистили коридори всі, проходи поробили.

Таких укрытий в Харькове около четырех тысяч. В зависимости от степени опасности у коммунальщиков есть от двух до двенадцати часов, чтобы подготовить их для пребывания людей. Это убежище временное – до шести часов. Системы вентиляции воздуха здесь нет. Именно в этом могут приютить более полутысячи человек.

Виктор Широкий, зам. начальника управления гражданской защиты Харьковского гордепартамента по взаимодействию с правоохранительными органами

Ну а люди, які сюда по сигналу будуть прибувати, вони мають з собою взяти речі,які можуть знадобитись – теплі речі, запас води, ліки, кому потрібно.

Укрытия обозначены информационными табличками. Узнать, где они расположены, можно в администрациях районов Харькова, на участках Жилкомсервиса или из интерактивной карты городского информационного центра. Харьковчане к вероятной опасности относятся по-разному. Некоторые даже не интересовались, где находится укрытие.

Елена, харьковчанка

Мы живем около метро рядом, так что в случае чего там будем прятаться – Що з собою брати треба, знаєте? – Ну документы, деньги, воду, ковидный паспорт.

Юрий, харьковчанин

А зачем мне интересоваться, смысл? Это все паника, кто-то на этом деньги делает.

А это – защитное сооружение в одном из троллейбусных депо Харькова. Есть запас питьевой и технической воды. Герметичная дверь и система очистки воздуха – будет работать, уверяют коммунальщики, даже без электричества. Здесь можно находиться уже несколько суток. Но рассчитано это помещение только на работников коммунального предприятия.

Виктор Широкий, зам. начальника управления гражданской защиты Харьковского гордепартамента по взаимодействию с правоохранительными органами

Ми зараз знаходимо на споруді комунальної власності, таких 24. Є державна і приватна. Всі у нас на обліку, їх більше трьохсот.

Все харьковские укрытия, по словам городских чиновников, могут приютить около полутора миллионов человек. Но это – всего на несколько часов.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович