04.09.2020 10:09
Просмотров: 989

Онколог рассказала, может ли ЭКО стать причиной развития рака

Онколог рассказала, может ли ЭКО стать причиной развития рака

Нередко можно услышать, что женщины, которые перенесли ЭКО, рискуют попасть в число пациенток онкологического диспансера. Так ли это на самом деле?

На своей странице в социальной сети  онколог-химиотерапевт Дина Сакаева рассказала, может ли ЭКО спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

Основные факторы риска рака яичников:

  • отсутствие беременности и родов;
  • поздняя менопауза;
  • семейный анамнез;
  • генетическая предрасположенность.

Дина Сакаева

При устранении этих факторов, ЭКО само по себе вряд ли увеличивает этот риск.

Профилактика рака яичников:

  • приём КОК;
  • беременность;
  • грудное вскармливание.

"Последний метаанализ не выявил повышенного риска развития рака эндометрия, отдельные исследования его нашли, но там использовалась очень высокая доза Кломифена (более 2000 мг) и длительность использования препарата.

 

Онколог рассказала, может ли ЭКО стать причиной развития рака

 

В 2019 году были озвучены результаты датского исследования с участием более 600 000 женщин • (собрали данные за более чем 20 лет).
Некоторые из этих женщин с бесплодием использовали ВРТ (ЭКО, например), другие - не лечились вовсе. Среди женщин, лечивших бесплодие, вероятность возникновения рака молочной железы была немного выше в сравнении с теми женщинами, которые не использовали ВРТ. И риск возрастал значительно среди тех женщин, у которых родился первый ребенок в результате ЭКО в возрасте 40 лет и старше. ", - сообщила онколог.

Подписчики доктора оставили множество комментариев под публикацией: " Пост прочитала с удовольствием, спасибо вам, очень интересная информация, хоть и не актуальная для меня лично, но даже несмотря на это, я дочитала до конца, вы чудесно пишете", " Очень интересная статья!"," А тем, кому актуально - просто счастливчики, что наконец-то расставлены все точки над i".

Источник: zdorove.clutch.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович