18.02.2024 08:20
Просмотров: 1054

Разработан вдыхаемый препарат с мРНК для лечения рака легких

Разработан вдыхаемый препарат с мРНК для лечения рака легких

Исследователи из Колумбийского университета разработали ингаляционную терапию с использованием крошечных натуральных носителей для доставки инструкций по активации иммунной системы.

IL-12 является жизненно важной молекулой иммунной системы. Она действует как «гонец», в частности, нацеливаясь на Т-клетки и направляя их на более эффективную борьбу с такими угрозами, как рак и инфекции. Инструкции по созданию IL-12 содержатся в молекуле, называемой мРНК IL-12. Ученые исследуют, как напрямую доставить это сообщение клеткам.

Исследователи завернули мРНК в крошечные естественные носители — внеклеточные везикулы для точечной доставки. Эти везикулы выделили из клеток почек человека и наполнили мРНК с помощью слабого электрического импульса. Чтобы проверить свой подход, исследователи вводили мышам клетки рака легких. А после этого с помощью ингалятора доставляли частицы прямо в легкие.

Эксперимент показал, что вдыхание крошечных носителей, содержащих инструкции по созданию иммунной молекулы, эффективно при лечении рака легких у мышей. Этот метод работал лучше, чем традиционные способы доставки лекарств, и приводил к уменьшению размера опухолей, увеличению выживаемости и более сильному иммунному ответу.

Целевая доставка лекарства позволит избежать повреждения здоровых тканей и усилил атаку иммунной системы на рак. Ученые полагают, что новая терапия может привести к более безопасному и эффективному лечению рака легких с простым применением и длительным эффектом. Исследователи планируют клинические испытания на людях.

Джерело: nigroll.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович