08.01.2019 08:54
Просмотров: 1114

Заменители сахара не позволяют похудеть

Заменители сахара не позволяют похудеть

Ученые утверждают, что вера в пользу сахарозаменителей ошибочна. Более того - похудеть на них нельзя.

Об этом пишет Хайтек +, сообщает Соцпортал.

- Критический анализ 56 научных работ о положительном влиянии на здоровье заменителей сахара показал, что большинству из них нельзя доверять, - отмечено в новости.

Газировка с приставкой zero и конфеты со стевией не помогут сбросить вес, утверждают ученые.

Эксперты не нашли доказательств эффективности подсластителей, но некоторым людям они все же могут принести некоторую пользу.

Представители Кокрейновского сотрудничества (Cochrane) по просьбе Всемирной организации здравоохранения изучили 56 научных работ, исследующих заменители сахара. Большинство публикаций оценивало, как употребление добавок влияет на индекс массы тела, уровень сахара в крови, а также развитие болезней почек, сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

- Свидетельства, доказывающие пользу подсластителей, не обнаружены. При этом нельзя исключать возможное негативное воздействие, — отметили эксперты в обзоре, опубликованном в British Medical Journal.

Попытки заменить сахаросодержащие продукты аналогами с подсластителями, причем в том же количестве, не помогают сбросить вес или улучшить здоровье. Это касается как искусственных пищевых добавок, например, аспартама, так и натуральных ингредиентов, таких как стевия.

Как отмечают эксперты, выводам большинства научных работ доверять нельзя, поскольку в них участвовало слишком мало испытуемых, а наблюдения велись недостаточно долго. Исходя из этого, аналитики советуют ученым более тщательно подходить к экспериментам и повышать качество проводимых исследований.

- Возможно, кому-то заменители сахара помогают незначительно снизить вес. Но высококачественных данных, подкрепляющих этот тезис, нет, — цитирует авторов обзора Guardian.

Cochrane рекомендует пить воду вместо газированных напитков с подсластителями и употреблять продукты с низким содержанием сахара. Такая тактика принесет больше пользы, чем добавление заменителей в свой рацион.

Считается, что существенного вреда здоровью аспартам, стевия и другие аналоги не приносят. Однако добавки изучены недостаточно, поэтому о точности подобных выводов пока говорить рано.

Некоторые эксперты не согласны с Cochrane. Организация Public Health England (PHE) подчеркивает, что многие производители продуктов питания намеренно используют подсластители, чтобы люди употребляли меньше сладкого. Предполагается, что такой подход поможет в долгосрочной перспективе решить проблему ожирения.

Также напитки и еда с сахарозаменителями помогают снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета у некоторых групп населения. Диетологи полагают, что рано или поздно человек перейдет от газировки с приставкой zero к воде и другим напиткам, не содержащим сахар. А продукт с подсластителем поможет постепенно перейти на новую диету.

 

 

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович