07.02.2018 18:51
Просмотров: 1736

Митинг пенсионеров в центре Харькова: что требовали протестующие?

С самого утра на площади Свободы собираются около полутысячи бывших полицейских, спасателей и военных, затем они перемещаются к площади Конституции. Митингующие рассказывают. Вышли на акцию протеста с требованием пересчитать пенсии. Уверяют, большинство – потеряли здоровье во время несения службы, поэтому после выхода на пенсию нуждаются в постоянном лечении, в то время как нынешние выплаты, которые получают от государства едва хватает на самое необходимое.

Сергей Полуянов, ветеран МВД:

Сейчас, учитывая трехкратное повышение цен, пенсия ставит этих пенсионеров на грань выживания. Люди потеряли значительную часть своего здоровья во время исполнения служебных обязанностей на службе этой страны. И сейчас нынешние пенсии не дают им возможности даже нормально питаться и полноценно покупать себе лекарства.

Также, говорят митингующие, их возмущает, что ветераны МВД, СБУ, ВСУ, а также еще нескольких приравненных категорий с 1 января не могут ездить бесплатно на электротранспорте, поэтому настаивают на возвращении льгот для всех ветеранов военной службы и бывших силовиков.

Игорь Шлепотин, представитель Хар. обл. орг. участников гибридних войн и ветеранов военной службы:

Есть действующая норма закона, которая обязывает. А процедура уже - кто кому должен из государственного бюджета в местный бюджет на сессиях городского совета, все годы эта норма выполнялась и были соответствующий транши, субвенции, а в этом году решили опять провести очередную реформу транспортную, ввести электронные билеты, а соотвественно, эту категорию ограничили в этом праве.

На акцию протеста экс-силовики и военные по всей Украине выходят уже не впервые, раньше обращались к Президенту Украины, Верховной Рады и в Кабмин, но позитивных перемен, говорят протестующие до сих пор нет. В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что в данный момент готовится новый закон о пенсионном обеспечении военнослужащих, который внесут на рассмотрение паралмента после согласование всех процедур с СНБО. Что касается предоставления льгот ветеранам МВД, СБУ и других приравненных к ним категорий, то этот вопрос в харьковской мэрии обещают рассмотреть на сессии горсовета в феврале. На официальном сайте городского совета сообщают, что соответствующий проект решения в данный момент готовится.

Агентство Телевидения Новости


Темы: пикет

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович