19.06.2018 10:20
Просмотров: 1609

"5 канал" и "Обозреватель" распространяют старый фейк о корабле-призраке в Бермудском треугольнике

"5 канал", принадлежащий Порошенко, и "Обозреватель", принадлежащий Турчинову и Бродскому, сообщили о появлении в водах Бермудского треугольника корабля, пропавшего почти 100 лет назад.

5 канал и Обозреватель распространяют старый фейк о корабле-призраке в Бермудском треугольнике

Ранее мы сообщили новость, со ссылкой на 5-ый канал, который, в свою очередь, ссылается на Обозреватель.

Оригиналом «новости» является известный сайт сатирических новостей. При чем, материалу уже несколько лет.

По данным СМИ, береговая охрана Кубы обнаружила в Карибском море пропавший в начале прошлого века корабль SS Cotopaxi без экипажа. Утверждалось, что на его борту был обнаружен дневник капитана, который тем не менее не объяснил причин таинственного возникновения ржавого судна на поверхности. Также нашли открытую бутылку виски.

Распространил новость итальянский «сайт научно-популярных новостей» Segnidalcielo.it («Знамения с неба»), пишущий о паранормальных явлениях вроде НЛО и кругов на полях.

Как выяснилось, источником «новости» о неожиданном возвращении SS Cotopaxi был сайт World News Daily, где информация о происшествии появилась 18 мая 2015 года. В описании издания прямо заявляется о сатирическом характере его материалов. Однако это не первая его история, в которую заставили поверить широкую общественность: в апреле со ссылкой на World News Daily рассказывали о соме, съевшем офицера SS, и о бывшем агенте ЦРУ, убившем Мэрилин Монро.

В своём материале WND ссылались на кубинского эксперта Родольфо Сальвадора Круза, фотографию которого взяли из местной британской газеты. Снимок SS Cotopaxi на волнах оказался «фотошопом».

Фото судна взяли из художественного фильма «Близкие контакты третьей степени» 1977 года о паранормальных явлениях. Сами создатели фильма утверждали, что их корабль не является точной репликой пропавшего в Бермудском треугольнике SS Cotopaxi.

5 канал и Обозреватель распространяют старый фейк о корабле-призраке в Бермудском треугольнике

Грузовой корабль SS Cotopaxi компании Clinchfield Navigation существовал в действительности. В декабре 1925 года он пропал во время путешествия из Чарльстона, штат Южная Каролина, в кубинскую Гавану. На его борту было 32 человека.

Реальных фотографий SS Cotopaxi нет, однако существуют снимки одноимённого корабля, выпущенного значительно позже американской судоходной компанией Pacific Steam Navigation.

5 канал и Обозреватель распространяют старый фейк о корабле-призраке в Бермудском треугольнике

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович