15.03.2019 12:33
Просмотров: 1784

Исследователи показали, как выглядела женщина в эпоху каменного века

Исследователи показали, как выглядела женщина в эпоху каменного века

Одной из ярких находок археологов спелеологов и дайверов стали останки древней женщины. 

Скелет был поднят на поверхность в 2004 году, сообщает издание «Акценты».

Ее назвали «Евой из Нахрона». Наряду с останками этой женщины были найдены скелеты и других древних людей. Парадоксально, что ученые обнаружили эти кости на дне Карибского моря.

Исследователи показали, как выглядела женщина в эпоху каменного века

Ученые заявляют, что люди жили на Американском континенте задолго до появления первых поселений в Египте. При этом ученые до сих пор не знают, почему кости этих людей оказались так глубоко под водой. Выдвигалось множество версий: от ритуального убийства и задабривания божеств до использования человечества в качестве элемента ритуалов майя.

Выяснилось, что рост женщины того времени составлял всего 1,4 метра. На момент смерти ей было всего 20-25 лет. Исследователи заявили, что сохранилось около 80% начальной структуры скелета.

Ученые на этом не остановились и пошли дальше, задействовав современные технологии. Таким образом, они выяснили, как выглядела Ева из Нахрона. Для создания образа древней женщины в команду ученых был приглашен 3D-дизайнер. С помощью технологий, которые используются для судебно-медицинской экспертизы удалось воссоздать лицо женщины.

Исследователи показали, как выглядела женщина в эпоху каменного века

Останки Евы из Нахарона считаются одними из старейших останков, найденных в Северной и Южной Америке. История ее жизни большей частью неизвестна, хотя историки сообщают, что люди, живущие в те времена в этих местах, являлись охотниками-собирателями.

Также, ученые из Университета Барселоны показали миру редкий пример палеолитического искусства. Артефакт обнаружили в Орт-де-ла-Бекера (Hort de la Bequera) на территории каталонского муниципалитета Маргалеф, возраст которого составляет 12,5 тысяч лет.

Сообщается, что артефакт был найден еще в 2011 году. За это время он прошел все процедуры очистки, реставрации и 3D-копирования. На фрагменте камня можно увидеть вырезанные древним художником фигуры людей и птиц, образующие единую композицию.

Источник: hyser.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович