14.06.2017 09:30
Просмотров: 3004

Нардеп Глеб Загорий: Помогать героям АТО в Украине должен отдельный орган исполнительной власти

Нардеп Глеб Загорий: Помогать героям АТО в Украине должен отдельный орган исполнительной власти В структуре исполнительной власти до сих пор нет отдельной структуры, которая бы решала проблемы ветеранов АТО.
Об этом в своем блоге на сайте «Новое время» написал народный депутат Глеб Загорий.
«Четвертый год идет война на Востоке, а в стране нет одного госоргана, который бы комплексно и эффективно решал насущные проблемы ветеранов АТО, которые вынесли на своих плечах всю тяжесть этой войны. Этот орган должен заниматься не только адекватным и прозрачным учетом всех участников боевых действий, которые вернулись к гражданской жизни, но и заниматься их психологической реабилитацией, создавать необходимые механизмы общественной интеграции и полноценной жизнедеятельности», – заявил Загорий.
Он напомнил, что во многих странах, в частности, США, есть министерство по вопросам ветеранов.
«Это государственный орган исполнительной власти, осуществляющий деятельность в сфере социального обеспечения и защиты ветеранов, членов их семей и лиц, находящихся на их иждивении, в том числе погибших военнослужащих. Сегодня это министерство занимает вторую позицию среди всех министерств по количеству работников. Бюджет в этом году составляет 182 млрд долларов – это 4% от общего бюджета или 0,9% от ВВП», – подчеркнул Глеб Загорий.
По его словам, в Украине, где отсутствует отдельный исполнительный орган по делам ветеранов АТО, тысячи военнослужащих сталкиваются с трудностями, когда пытаются получить статус участника боевых действий или оформить земельный участок. В этой сфере, подчеркнул Глеб Загорий, процветает коррупция, поскольку и земельные участки, и удостоверения участников боевых действий получают не те, кто этого заслужил, а мошенники, в частности, псевдоветеранские организации.

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович