26.04.2019 08:54
Просмотров: 805

В Харькове обсудили вопросы социальной поддержки ветеранов АТО/ООС

В Харькове обсудили вопросы социальной поддержки ветеранов АТО/ООС

В Харькове состоялась встреча представителей ветеранских общественных организаций области с заместителем министра по делам ветеранов Украины Александром Терещенко.

В начале мероприятия заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк рассказал про опыт нашего региона по поддержке участников АТО/ООС, а также о работе, которая ведется совместно с другими ветеранскими организациями. В частности, остановился на вопросах реализации областной программы помощи в приобретении жилья для участников боевых действий, обеспечения права на получение земли, создания медицинского реабилитационного центра в Харькове и др.

«Позиция председателя ХОГА Юлии Светличной по обеспечению прав защитников Украины всегда была принципиальной. Поэтому мы имеем хорошие наработки. Важно, что представители власти и общественных организаций смогли найти общий язык и объединились для конструктивной работы. Убежден, что наработки, которые мы имеем, будут иметь продолжение и в дальнейшем, что и областная администрация, и депутатский корпус будут и в дальнейшем работать в этом направлении», — сказал Михаил Черняк.

Александр Терещенко отметил важность того, что в Харьковской области есть понимание между властью и всеми ветеранскими организациями — ветеранов Второй мировой войны, воинов-интернационалистов, а также представителями чернобыльского движения. Также он отметил достижения региона в вопросах реабилитации участников боевых действий на базе госпиталя ветеранов войны.

Заместитель министра по делам ветеранов рассказал о главных направлениях работы нового министерства. Сейчас в нем работают министр и три его заместителя. Планируется, что в регионах будут работать по пять представителей министерства. До конца года должны назначить как минимум по два представителя.

Одной из первоочередных задач ведомства является создание единого электронного реестра ветеранов.

«Мы хотим отслеживать, получает ли ветеран все льготы, проходит ли реабилитацию. Хотим предоставить возможность ветеранам получать определенные услуги в электронном виде и т.д», — рассказал Александр Терещенко.

Участники встречи обсудили перспективы решения вопросов здравоохранения, национально-патриотического воспитания, обеспечения жильем участников боевых действий. Также поднимался вопрос о монетизации льгот на жилищно-коммунальные услуги для ветеранов. Заместитель министра по делам ветеранов пообещал изучить и учесть в дальнейшей работе предложения и замечания харьковских ветеранских организаций, озвученные во время совещания.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

02.10.2022 09:12    850
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович