08.05.2015

Биологи определили точный возраст, когда у человека наступает старость

В США ученые Международного института прикладного системного анализа заявили, что старость следует определять не по абсолютному возрасту, а по тому, сколько (в среднем по стране) человеку осталось прожить.

Средний возраст следует продлить на девять лет, а отсчет старости начинать не с 65, а с 74 лет, утверждается в новом исследовании, отметили американские эксперты.

По мнению ученых, старость начинается, когда человеку осталось жить 15 лет и меньше. Для поколения бэби-бумеров (рожденных в США и Европе в 1945-1960-е годы) это означает, что до 74 лет они считаются людьми среднего возраста, передает Лента.

По подсчетам ученых, предложенная ими граница между средним возрастом и старостью позволяет замедлить рост доли стариков в населении Европы.

Исследователи подчеркивают, что шестидесятилетние уже не являются больными, зависимыми от родственников и неспособными работать, и этот факт государственным структурам следует иметь в виду при расчете пенсионного возраста. В Великобритании, например, он составляет 65 лет, но уже к 2030-м годам правительство планирует поднять его до 68 (изначально эту меру назначили на 2046 год).

По мнению других геронтологов и социологов, старость сейчас, безусловно, начинается позже, чем сто или даже пятьдесят лет назад. "Нынешние семидесятилетние чувствуют себя на пятьдесят. Но не следует назначать конкретный возраст начала старости. Между богатыми и бедными в Великобритании разрыв в продолжительности жизни составляет девять лет, а продолжительность здоровой жизни — целых 19", — отметили ученые из Шеффилдского университета.

Источник: obozrevatel.com

Новости портала «Весь Харьков»