16.12.2016

На пути к бессмертию: ученым удалось предотвратить признаки старения

Американские ученые из Института биологических исследований Солка установили, что частичное повышение уровня экспрессии генов предотвращает признаки старости.

Свои выводы ученые изложили на страницах журнала Cell.

Ключ к предотвращению старения лежит в перепрограммировании дифференцированной клетки в плюрипотентную стволовую, для чего достаточно повысить экспрессию всего четырех генов (так называемые факторы Яманаки).

"В предыдущих исследованиях ученые полностью перепрограммировали клетки. Мы впервые показали, что частично выразив эти факторы, можно сохранить идентичность клетки, изменив связанные со старанием признаки", – сказал автор исследования Прадип Редди.

В новой работе ученые обратили внимание на редкое генетическое заболевание, прогерию. Как у мышей, так и у людей с прогерией присутствуют многие признаки старения, например, повреждение ДНК, дисфункция органов и резко сокращенная продолжительности жизни. Кроме того, эпигенетические метки на ДНК (химические группы, активирующие и инактивирующие гены), могут быть у больных прогерией преждевременно разрегулированы. Важно отметить, что эпигенетические маркеры изменяются во время клеточного перепрограммирования.

Используя кожные клетки мышей с прогерией, ученые за короткое время добились факторов Яманаки. Затем специалисты исследовали клетки с помощью стандартных лабораторных методов и увидели, что некоторые признаки старения обратились вспять, но при этом клетка сохранила свою идентичность.

"Наша работа показывает, что эпигенетические изменения хотя бы частично управляют процессом старения. Это позволяет нам понять, в какой области следует и дальше искать способы управления старением клеток", – заключил Редди.

Источник: obozrevatel.com

Новости портала «Весь Харьков»