05.04.2017

Ученые выяснили, какие тренировки замедляют старение

Ученые из клиники Майо провели исследование, в котором выяснили, какая тренировка лучше всего подходит, чтобы замедлить процесс старения.

Результаты обнародовали на медицинском портале Cell Metabolism, пишет издание vogue.ua.

Для участия в исследовании набрали равное количество мужчин и женщин и разделили их на две возрастные группы – молодых (от 18 до 30 лет) и старшего возраста (65-80 лет). Затем их разгруппировали еще на три группы, которым предложили три спортивные программы.

Первая группа занималась тренировкой HIIT (три дня велотренировок с высокой интенсивностью, которые чередовались с занятиями в медленном темпе, и двухдневный тренинг на беговой дорожке еженедельно).

Вторая группа работала с силовыми упражнения (два дня в неделю на нижнюю и верхнюю часть тела).

Третья группа комбинировала HIIT и силовые упражнения (менее интенсивные занятия на велосипедах, чем в первой группе, и занятия с меньшим весом, чем во второй – в общей сложности пять дней тренировок в неделю).

К концу исследования все участники улучшили свою физическую форму, а вот показатели, отвечающие за продление жизни, улучшились у первой группы: у тех, кто работал по тренировке HIIT.

Поэтому ученые убеждены, короткие интенсивные упражнения в сочетании с более умеренными тренировками (HIIT) способны замедлить процесс старения. А силовые тренировки подходят для наращивания мышечной массы, но такого эффекта не дают.

Источник:

Новости портала «Весь Харьков»