14.07.2017

Ученые смоделировали процесс создания и развития Вселенной

Ученые из Швейцарии создали самый большой макет Вселенной, который включает в себя 25 млрд Галактик. Им удалось смоделировать процесс создания и развития Вселенной на ранних стадиях.

Для создания уникальной модели группе исследователей понадобилось почти три года. Это стало возможным благодаря суперкомпьютеру Piz Daint, который был установлен в Национальном вычислительном центре.

Для демонстрации процесса возникновения вселенной и ее раннего развития требуется почти 80 часов. По большей части, модель создана для детального изучения темной материи, которую в данном макете создают 2 трлн цифровых частиц. Ученые отмечают, что созданная ними модель Вселенной поможет более детально рассказать о рождении масштабных космических образований и структур, в частности расширения и распределения в пространстве темного вещества.

Исследователи поясняют, что другого способа изучить темную материю нет, так как она не излучает свет, а увидеть ее отражение через телескоп не возможно. О темной материи, возможных ее свойствах и преобразовании в энергию, стало известно людям из-за воспроизводимых ней гравитационных эффектов, которые ученым удается измерять.

Источник: grifonsoft.ru

Новости портала «Весь Харьков»