15.08.2017

Три Спаса: Все о традициях, обычаях и символах

Первый Спас - на воде стоят, второй Спас - яблоки едят, третий Спас - на зеленых горах полотно продают. Все, что нужно знать о Трех Спасах

Во второй половине августа (хотя, по старому стилю - в первой, как это было в древности) все православные христиане празднуют дни, которые в народе называют Маковым, Яблочным и Хлебным Спасом. Эти праздники, особенно теперь, когда мы внимательно изучаем источники, причины и истоки всех своих праздников, получили другие названия, причем - по несколько названий каждый праздник.

 

Пришел Спас - ушло лето от нас

Первое, что приходит на ум при слове "Спас", - продолжение поговорки "Пришел Спас - готовь рукавицы про запас". Подходит к завершению сезон сбора урожая, как, собственно, и лето. Украинцы несут собрано зерна в церковь (Три Спаса - три корзины с разнообразными дарами лета) - в благодарность Господу за урожай, на новые урожаи, чтобы засвидетельствовать свое почтение предкам, а главное - на надежду на Спас и спасение.

Собственно, слово "Спас" связано с Иисусом Христом, которого называют Спасителем. Именно Ему православная церковь и посвящает эти праздники.

 

Маковей - Первый Спас, Медовый Спас, Спас на воде, проводы лета

Маковей - народное название православного праздника Вынесения честных древ Животворящего Креста Господня, или Праздник Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, который отмечается в первый день Успенского поста - 14 августа. Это - одно из самых поэтичных и уважаемых праздников украинцев.

Рассказывают, что в этот день в древности, именно в разгар страшной эпидемии, жители Константинополя из храма Святой Софии вынесли частицу креста, на котором был распят Иисус Христос, и освятили водоемы и колодцы. И случилось чудо - болезнь, которая скосила тысячи жизней, отступила.

Но в этот день воду чудодейственной считают не только поэтому. В древних летописях сказано, что именно в августе князь Владимир крестил Киевскую Русь. Вот почему Первый Спас в народе часто называют Спасом на воде, Мокрым Спасом и считают воду святой.

В этот день надо купаться, чтобы смыть грехи и спастись от болезней. А вот купаться после 14 августа было запрещено - можно было заболеть и даже утонуть. Заболеть можно и потому, что ночи после Первого Спаса становятся прохладными, и следовательно - и вода.

14 августа в церквях и православных храмах освящают и мед, отсюда еще одно название праздника - Медовый Спас. Именно сейчас соты в ульях заполнены медом до основания и самое время собирать медовый урожай.

Существует еще одно название праздника 14 августа - Маковея. Христиане этого дня во время служений в храмах вспоминают о мученической смерти за веру семи братьев Маккавеев. Но именно к празднику урожая Маккавеи отношения не имеют. Просто с 14 августа на полях начинали собирать мак и печь пироги с этой вкусной начинкой.

Обрядовой пищей этого дня является "лепешки", или "ломанцы". Готовят их просто: пекут песни лепешки на соде, ломают на мелкие кусочки и поливают медом с перетертым маком.

В этот день начинается Успенский пост - "Спас", который длится две недели.

Народные обычаи на Маковея:

Не желательно громко говорить, потому что в этот день собирают мед, а пчелы шум не воспринимают.

Не надо ссориться, ругаться или желать кому-то зла, иначе негатив вернется бумерангом.

Не надо работать и убирать в доме: такие дела лучше завершить накануне.

Смоделируйте свой "маковейчик"

В этот день несут в церковь освящать букет- "маковейчик", который в православных наделен чудодейственной силой - люди верят, что букет на Маковея принесет их семье здоровья и благополучия. Букет каждый должен компоновать собственноручно из цветов, которые растут на нашей земле.

Пусть они даже купленные у бабульки, но сложите их на свой вкус. В нем могут быть и георгины, и бархатцы, и гвоздики, и астры, и барвинок, подсолнечник, другие, а также различные травы (которые в народе называют зельем): мята, чабрец, василек, любисток, тысячелистник и др .

В народе говорят, что Первый Спас - это проводы лета. В этот день начинают улетать ласточки.

 

Преображение Господа, Спас, Яблочный Спас

19 августа по новому стилю православные празднуют Преображение Господа. Это - один из самых больших христианских праздников, который входит в двенадцатку самых почитаемых христианских праздников. Оно установлено в память Преображения Господа нашего Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. Его лицо просияло, и именно тогда апостолам открылось свет и слава Божества.

Преображения - явление Сына, во время которого Отец свидетельствует голосом с светлого облака Святого Духа: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте".

Народное название - Яблочный Спас - праздник получил потому, что в этот день освящается виноград нового урожая и другие плоды, а там, где его нет - яблоки, после чего разрешается их употреблять. Это связано с тем, что в Греции (ранее - Византии) виноград созревал как раз в это время года. Первые плоды верующий человек всегда приносила в храм как свою жертву Богу и для освящения всего урожая.

Украинцы на Преображение освящают яблоки, груши, сливы и другие фрукты, а также овощи и мед. Сейчас с появлением холодостойких сортов освящают и виноград.

Яблочный Спас берет начало из языческого праздника наступления осени. По сей день славянам было запрещено есть яблоки и блюда с ними. На самом деле редко кто пренебрегал этим обычаем, особенно строго соблюдали его люди, в которых когда-либо умирали дети.

Еще существовала такая легенда, что яблок до Спаса не ели, потому что именно яблоком змей соблазнил Еву, Ева соблазнила Адама, так кончилась райская жизнь первых людей.

Для хозяев праздник символизирует окончание жатвы и завершения лета. В этот день наблюдают за погодой: если день солнечный и безоблачный - осень будет сухой, если дождливый - мокрой.

Яблочный спас - третий летний день, когда принято поминать умерших (первые два - Страстной Четверг и Троица). Обрядовые блюда - пироги и вареники с яблоками, печеные яблоки, другая выпечка и блюда из яблок, компот и компот.

Поговорки Спаса:

Со Спаса - Преображения погода преображается.

Пришел второй Спас - готовь рукавицы про запас.

Пришел Спас - держи кожух про запас.

 

Третий Спас хлеба припас. Хлебный, Ореховый, Полотняный Спас

Хлебный, Полотняный или Ореховый Спас, как и Второй, считается не только христианским праздником.

Легенды рассказывают, что когда-то месопотамский царь был тяжело болен проказой. Узнав об умении Иисуса исцелять, он послал своего художника, чтобы тот написал портрет Спасителя, чтобы образ его вылечил царя. Но в мастера ничего не получилось.

Иисус взял чистое полотнище и вытер им лицо. На полотне был воплощен Его нерукотворный образ, который исцелил царя. К сожалению, реликвия была похищена в 1204 году во время крестного хода, и следы ее затерялись.

У христиан этот день знаменует переноса с Эдессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа.

К Третьему Спасу, как правило, заканчивали жатву, и в этот день наши бабушки пекли пироги из муки нового урожая. Поэтому и называют этот Спас Хлебным. А другое название - Ореховый - связано с началом уборки урожая орехов, которые в настоящее время как раз созревают.

А после жатвы устраивали ярмарки, на которых необходимо было традиционно запастись полотном, поэтому тот день называли Полотняным Спасом.

Перед Третьим Спасом, а именно 28 августа, большой праздник - Успение Пресвятой Богородицы, или Успение. В этот день завершается Успенский пост. Некоторые считают его продолжением Великого поста. Поэтому, вопреки обычаям нарушать Петровку, на Спасовку постились обязательно.

Считали, что это - самый легкий из годовых постов, потому что созревали не только фрукты и овощи, но и зерновые, бобовые и бахчевые культуры.

Как видим, все самые большие праздники в народе тесно переплелись с циклами рабочих дней, садово-огородными работами христиан, и Три Спаса - не исключение. И как бы мы не называли эти праздники, ни пытались уточнить их названия, подкорректировать обычаи или обряды, не запутывались в последовательности их действий, стоит, как и при чествовании других праздников, помнить фразу святого Августина: "Поставь в жизни Бога на первое место, и все остальные вещи встанут на свои места". С праздниками!

Источник: espreso.tv

Новости портала «Весь Харьков»