19.10.2017

Что дают нам потягивания по утрам?

Природа создала этот механизм вовсе не случайно. Потягиваться по утрам после пробуждения — это врожденный рефлекс. Хорошо бы еще не стесняться и позволять себе потягиваться каждые пару часов после неподвижного сидения за монитором. Что дают нам потягивания?

Они запускают жизненные процессы во всем организме. Попробуйте взять шланг для полива земли и пережмите его в любом месте — вода не сможет проходить нормально. То же и с нашим организмом, с нашей кровеносной системой. Тело пронизано миллиардами капилляров, но не все они открыты и наполнены кровью, сообщает health info со ссылкой на passion.ru.

Когда вы 8 часов спали в одной позе (с небольшими вариациями), вы сплющили себе все капилляры на боку (на спине, на животе — в зависимости от предпочтительной позы сна). Когда вы потом 8 часов сидели на пятой точке, вы не просто передавили сосуды в означенной области — ваши позвонки под действием гравитации тоже «присели» друг на друга… Организм действует по принципу: «Каждому по потребности». Поэтому когда мы спим, наша мускулатура расслаблена, мышцы получают ровно столько крови, сколько нужно для нормального существования в покое. Когда мы просыпаемся, мышцы должны поднять тело, привести его в движение, а для этого им нужно больше крови. Если вы сразу, едва открыв глаза, переведете корпус в вертикальное положение, организм, конечно, справится, но весь остаток дня будет бороться с последствиями этого стресса и испытывать перегрузки. Это все равно что в тот поливальный шланг, который мы взяли для примера в начале статьи, сразу подать воду под большим напором: может, ничего, а может, и лопнет.

Для предотвращения таких эксцессов природа и запрограммировала всех млекопитающих на потягивания. Сразу после сна тело как бы слегка напрягает почти все скелетные мышцы, расправляет суставы, выпрямляет позвоночник — и тем самым подает сигнал к открытию капилляров. Количество наполненных кровеносных сосудов в покоящейся и работающей мышце отличается в десятки раз. Потягивание — это подготовка организма к работе, своеобразная зарядка, разминка перед бодрствованием. Обычная, рационально обусловленная и запланированная утренняя гимнастика вам будет даваться трудно, если вы сначала не позволили себе сладко потянуться, не вылезая из постели.

Чтобы мы не забывали потягиваться, это действие у нас (как и у других млекопитающих) связано с центром удовольствия. Потягивание стимулирует центры удовольствия в мозге — и от этого улучшается настроение. А еще оно положительно влияет на зрение, вкусовые и тактильные ощущения. То есть человек, не поскупившийся и потративший на потягушки в постели 10 минут после звонка будильника, и зарядку сделает качественнее, и позавтракает с большим удовольствием, и за рулем будет чувствовать себя увереннее — и в результате «зря потраченные» 10 минут легко наверстает.

Наше тело само знает, как и что нужно сделать, чтобы пробуждение было правильным. По утверждению физиологов, первые полчаса после пробуждения решают, каким будет наше настроение целый день. Резкие утренние подъемы и чрезмерная строгость к себе «нечего разлеживаться, а то опоздаешь!») могут провоцировать головную боль, быструю утомляемость и плохое настроение на целый день.
Источник:  Новости Ю

 

Новости портала «Весь Харьков»