08.05.2019

Как выбрать идеальную позу для сна: полезные советы

От того, в какой позе вы спите, зависит ваш здоровый сон. Поэтому нужно выбрать такую идеальную позу для сна, чтобы вы могли отправиться в мир грез очень быстро. Ведь от состояния вашего сна зависит, сможете ли вы отдохнуть за ночь и иметь потом продуктивный день на работе и хорошее настроение. Поэтому наши советы помогут вам выбрать идеальную позу для сна, чтобы на утро почувствовать себя бодрым и отдохнувшим.

Может быть, что у вас уже есть излюбленная поза для сна, в который вы часто отдыхаете, но она может оказаться не самым лучшим вариантом для пребывая в кровати. Например, сон на спине может стать причиной храпа и раздражения окружающих, а сон только на животе может усилить боль в позвоночнике. Поэтому нужно время от времени менять позы и подобрать ту, которая будет подходить именно вам для идеального сна.

На животе. Секрет хорошего сна в этой позе – в дополнительных подушках. Да-да, их могут использовать не только беременные. Во время сна на животе на позвоночник создается дополнительная нагрузка. Если вам нравиться эта поза, положите подушку под живот для поддержания позвоночника и для избежания его изгибов.

На спине. Если же спите на спине, то обратите внимание на ноги и также используйте валики или подушки. Когда вы спите на спине, то не надо очень сильно выпрямлять ноги, чтобы не искривлять поясницу. Также если спите на спине, то положите подушку под колени для идеального сна.

На боку. Поза на боку считается идеальной для сна. Спать лучше на правом боку, чтобы не давить на сердце в левой части тела. Если вы крутитесь во сне и спите чуть ли не на всей площади кровати, вас также спасут продолговатые подушки. Например, можно положить валики спереди и позади себя, чтобы сделать вашу позу для сна более устойчивой.

Защита для головы. Кроме позвоночника, во время сна нужно защитить голову и сделать для нее опору. Поэтому, в какой позе вы бы не спали, подушка должна помогать поддерживать вашу голову и шею на одной линии с позвоночником.

Хорошему сну поможет не только поза, в которой вы спите, но и окружение в вашей спальне, например, кровать, матрац, подушки. Поэтому нужно уделить внимание и аксессуарам для сна, и спальному месту.

 

Источник: www.segodnya.ua

Новости портала «Весь Харьков»