23.01.2018

Исследователи: большинство разговоров во сне содержат сплошные ругательства

Привычка разговаривать во сне давно является поводом для шуток и многими воспринимается, как невинная шалость. 

Для большинства людей сон - это время мирного отдыха, однако новое исследование французских ученых позволяет предположить, что ночной отдых делает некоторых людей чрезвычайно агрессивными и злыми. Психологи прослушали, о чём разговаривают во сне 232 человека, причём все их ночные высказывания были тщательно записаны на плёнку. 

Выяснилось, что в большинстве случаев тон разговоров является довольно грубым, жестким и агрессивным. Самое частое слово, которое использовали эти люди, было слово «нет». При этом почти 10% предложений содержали в себе богохульства и ругательства.

Неприличные слова во сне высказывались приблизительно в 800 раз чаще, чем приличные. Во время фазы быстрого сна, когда мы видим сновидения, люди чаще всего непристойно ругались или грязно выражались в адрес какого-то одного человека. 

При этом мужчины чаще разговаривали во сне, чем женщины, и более часто ругались. Приблизительно 59% того, о чём говорили участники этого эксперимента, разобрать было невозможно, так как это представляло собой бессвязный набор звуков.

И хотя разговоры во сне преимущественно содержали бессмысленные фразы, исследование показало, что в большей части разборчивой речи люди тщательно соблюдали грамматические правила. Другими словами, эта часть разговоров во сне очень напоминала разговоры наяву по степени грамотности. Отметим, что наука до сих пор не знает, что именно провоцирует разговоры во сне. 

Существует предположение, что часть мозга, которая должна парализовывать движение человека во время сна, не совсем справляется с этой функцией.

Источник: sundaynews.info

Новости портала «Весь Харьков»