10.10.2017

5 лайфхаков, которые сделают ваш брак лучше

Говорят, что брак – это совместная работа. И для того, чтобы отношения были гармоничными, требуются усилия обоих партнеров. Однако нет ничего плохого в том, чтобы начать действовать самостоятельно. Эмоции и чувства в браке чем-то похожи на перемещение жидкости в сообщающихся сосудах: если один полон до краев, начинает наполняться и второй. Психолог Эли Финкель, изучивший отношения в тысячах пар, предлагает несложные способы заметно улучшить отношения, причем они не требуют много сил и времени. И даже не требуют сотрудничества со стороны вашего партнера!

Переосмысление вины
Когда ваш муж (а это бывает со всеми) совершает нечто, что вам не нравится, вы сразу же начинаете подозревать его во всех смертных грехах. Забыл о совместной поездке – эгоист. Не убрал за собой посуду – не уважает ваш труд. Выбросил деньги на ветер – несерьезный тип. Чаще всего, утверждает Финкель, эти предположения ошибочны. Но они приводят к конфликтам и ухудшению отношений в паре.

Психолог предлагает: пока вы не получили веских причин думать, что ваш партнер действительно нехорош, в конфликтных ситуациях применяйте стратегию «если… то». Вот как это работает: «Если я расстроюсь из-за поступка мужа, то перед этим мне стоит найти другое объяснение его поступку».

Потратьте пару секунд на то, чтобы подумать: возможно, он не вынес мусор не потому, что ему безразличны вы и ваш труд. Возможно, он устал, задумался о другом, был слишком обрадован или огорчен. Возможно, его «неправильный» поступок не имеет никакого отношения к его чувствам и отношению к вам?

Переосмысление слов
Людям с заниженной самооценкой очень важны слова партнера – как комплименты, так и критика. Как правило, они не слишком верят в искренность комплиментов и слишком близко к сердцу принимают любое критическое замечание.

Психолог советует: реагируйте не только на слова, но и на намерения! Прежде чем решить, что комплимент мужа – сплошное вранье, попробуйте понять, почему ваш супруг сказал это. Прежде чем обижаться на критику, подумайте: какие объективные причины (возможно, не связанные с вами) вызвали недовольство мужа.

Переосмысление конфликта

 

Если ваша семья столкнулась с проблемой взаимопонимания, это не означает, что она близится к краху. Вместо того чтобы выискивать недостатки партнера и пытаться его изменить, воспринимайте любой спор как возможность роста и развития – как личного, так и вашей семьи.
Заметив, что ваш муж несовершенен, не пытайтесь его изменить. Чтобы он стал «лучше» – постарайтесь увидеть в нем те сильные качества, которые укрепляют ваш союз. Да, возможно, вам не нравится, что он бывает упрям. Но зато он всегда заботится о семье и ваших детях.

Переосмысление благодарности
Когда муж совершает нечто грандиозное ради вас или семьи, вы наверняка говорите ему, как благодарны. Но ежедневно он тоже совершает массу поступков ради вас и ваших детей. Они не столь заметны и, возможно, стали для вас привычными, и вы не считаете, что обязаны благодарить его за такую мелочь, как заваренный с утра кофе или купленные по дороге домой сладости. Между тем, исследователи выяснили, что в тех парах, в которых супруги часто благодарят друг друга даже за мелочи, реже возникают ссоры и желание расстаться.

 
Переосмысление радости

Исследования показывают, что обмен впечатлениями от позитивных событий между супругами не только укрепляет доверие в паре, но и усиливает чувство близости. Заведите привычку делиться своими маленькими победами и достижениями с мужем – совместно пережитая радость сближает!

Источник: dom.goodhouse.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё: