17.07.2017

5 вещей, которым папа должен научить свою дочь

У каждой семьи отношения отец-дочь разные и специфические. Все по-своему уникальны. Но каждый папа должен поставить перед собой цель – научить свою маленькую девочку следующим вещам.

1. «Я хочу, чтобы моя дочь знала, что я всегда рядом, когда ей это необходимо»

     Часто папы в попытке компенсировать отсутствие у них понимания женского пола, могут купить много вещей для своих маленьких девочек, чтобы заставить их чувствовать себя особенными, или "как принцесса". Но не все семьи могут позволить себе показать дочери, что она особенная с помощью дорогих подарков. Многие девочки не получают куклы или ювелирные изделия; вместо этого, они получают папу - его время и внимание. И это правильно, - берите свою девочку на прогулки в парк, давая возможность маме отдохнуть, водите в цирк и кино, катайте на каруселях! «Я не уверен, что даже если был бы миллионером, я делал что-нибудь по-другому», - говорит Руслан - отец пятилетней дочери Варвары. Ваша девочка должна чувствовать, что она - самый важный человек в вашем мире. Время, которое вы уделяете своему ребенку, стоит гораздо дороже, чем любая кукла.

2. «Я хочу, чтобы моя дочь знала, как избежать драки»

     Интернет просто «кишит» статьями о том, что папе необходимо научить свою дочку защищаться и дать отпор плохим мальчишкам, отдав ее в секцию боевых искусств. Но значит ли это, что папа-пацифист, который цепляется за глубокие убеждения и учит свою дочь искусству ненасильственного сопротивления, делает что-то неправильно? На самом деле, важность обучения состоит в том, чтобы объяснить девочке какие существуют способы защитить себя в случае физической перепалки. Когда дело доходит до драки, вместо того, чтобы научить дочку, как правильно и быстро нанести обидчику удар, расскажите ей, как подняться выше - уйти. Бежать от проблемы – также выход, если это будет необходимо.

3. «Я хочу научить свою дочь не прятать свои эмоции»

     Дочь – лидер в классе и по жизни – мечта любого папы. Но жесткие социальные ситуации могут вносить свои коррективы в ваши планы. И начаться это может раньше, чем вы думаете. Часто дети намеренно исключают ребенка из компании в классе или принуждают других детей не дружить с ней. И именно по этой причине вы должны научить вашу дочь, как с этим справляться. Покажите ей, что вполне нормально выражать полный спектр эмоций, и уметь заботиться об эмоциях других людей. Ребенок должен понимать, что не всегда должен чувствовать себя счастливым, что такие чувства, как волнение, страх, ревность, гнев, разочарование также имеют большое значение. «Эмоции являются невероятно мощным инструментом, и мы должны научить своих девочек тому, что выражать свой гнев крайне важно, так как это сигнал о том, что происходит что-то важное и значимое для них», - говорит детский психолог Анастасия Бирюкова.

4. «Я собираюсь научить свою дочь, что нет никаких ограничений для того, что она может сделать»

     Очень здорово рассказать своей дочери о том, что она может быть кем угодно, когда она вырастет, но трудно заставить ее поверить в это без реальных доказательств этому утверждению. Поощряйте индивидуальность вашей девочки, так вы будете закладывать фундамент, который формирует ее эмоциональные подмостки. Покажите своей дочери, что ошибки являются нормальной частью жизни. Говорите (часто!) о ваших собственных промахах, даже если это что-то незначительные, как уронить телефон. Позволяйте ей делать свои маленькие ошибки и не ругайте ее за них.

5. «Я хочу убедиться, что моя дочь знает, как много я узнал от нее»

     Нередко папы мечтаю привить своей дочке «правильный» музыкальный вкус, чтобы она также полюбила все ваши «крутые» группы. Но реальность такова, что именно она, а не вы, будет прививать вам музыкальный вкус. И вы будете слушать вместе с ней Кэти Перри или «Руки вверх» и с грустью смотреть на свои ретро-пластинки группы «The Beatles». Это один из многих примеров того, с чем вам придется столкнуться. Поэтому будьте открыты к новому, готовьтесь расширять свои горизонты и пробовать разные вещи, которые находятся за пределами вашей зоны комфорта.

     Когда мы говорим о воспитании детей, мы подразумеваем то, что должны научить их переходить улицу с односторонним движением, но не в состоянии признать, также ежедневно учимся у своих детей. Конечно, вы можете составить сотни списков со всеми вещами, которым хотите научить свою девочку, но вам не хватит и сотни листов, чтобы перечислить все то, чему научила и еще научит вас она. Поэтому не забывайте сказать дочке: «Спасибо за песни Кэти Перри, малыш. Утром чудесно позанимался по них спортом».

Источник: mama.land

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё: