31.01.2017

Медики рассказали о поведении при сильных морозах

Оказывается, пострадать от переохлаждения можно даже при плюсовой температуре.

В связи со снижением суточной температуры специалисты Харьковского областного центра здоровья подготовили советы, что делать, когда на улице минус 20 и как избежать вредного воздействия низких температур на организм.

Напомним, Синоптики предупреждают о тридцатиградусных морозах

Как оказалось, пострадать от переохлаждения можно даже при плюсовой температуре. В частности, погодные условия с температурой ниже +7 ° С уже могут вызвать проблемы со здоровьем. А тем более минус 20 градусов Цельсия и ниже.

- Холод пагубно влияет в первую очередь на мелкие кровеносные сосуды человека. Сосуды в конечностях инстинктивно сужаются, чтобы сохранить тепло. Именно за счет этого приток крови к внутренним органам увеличивается и поддерживается внутренняя стабильная температура тела. Вот почему циркулирования крови в конечностях замедляется. Первыми замерзают пальцы рук и ног, а также уши и нос - они наименее защищены из-за того, что в них тонкий жировой слой. Сначала замерзает кожа, а уже потом подкожный слой, сосуды, мышцы, нервы и даже кости. И для этого не нужна сверхнизкая температура. Температура, при которой можно переохладиться, может быть даже плюсовой. При переохлаждении температура тела снижается до 35 ° С и ниже, - сообщают медики.

Полезно знать:

- Одягайтися многослойно: наденьте на себя несколько легких кофт вместо одной теплой. Одежда должна быть полностью свободным, а обувь не должна быть тесной.

- Защищайте открытые участки кожи. Не забывайте надевать перчатки, а нос и уши защищать шапкой, шарфом, поднятым воротником.

- Не выходите на мороз голодным. Обязательно хорошо поешьте, лучше что-то высококалорийное.

- Заходите каждые полчаса-час в теплое помещение, если вы проводите целый день на улице.

- Работайте руками, двигайте ими, чтобы усилить кровообращение в спазмированных сосудах. Так же двигайте пальцами ног.

- Не переутомляйте. Уставший человек быстрее подвергается переохлаждению. Как правило, люди, почувствовав, что начинают замерзать, двигаются очень активно. Но это также не совсем разумно, так как энергия используется очень быстро, а силы надо восстанавливать. Интенсивность должна быть разумной, умеренной.

- Следите за прогнозом погоды.

Категорически нельзя:

- Касаться металла, как голыми руками, так и языком. Металл очень хорошо проводит тепло, а значит, мгновенно забирает его у вас, и в месте соприкосновения может возникнуть обморожение. То же касается бензина. Он может очень быстро обморозить кожу при соприкосновении, а, следовательно, при работе с подобными материалами на морозе непременно используйте водонепроницаемые перчатки.

- Употреблять спиртное, так как алкоголь расширяет сосуды на поверхности тела, что приводит к более быстрым потерям тепла. А это мешает сосудам оберегать организм от тепловых потерь внутренние органы. Кроме того, алкоголь просто ослабляет ваш собственный контроль за ситуацией, мешать вам уберечься от травм в сложных условиях. Никотин также не лучший помощник в борьбе с холодом из-за своего пагубного воздействия на стенки сосудов.

Первая помощь

Не следует думать, что переохлаждение пройдёт само по себе. Как только появятся его симптомы – восковые пятна и онемение кожи, немедленно перейдите в теплое помещение.

Первая помощь при переохлаждении несложная - согрейтесь, посидите в тёплом помещении несколько часов, поешьте. В случае обморожения следует немедленно обратиться к врачу. В крайнем случае, надо переодеться: снять мокрую одежду и завернуться в тёплые простыни и одеяла. Нельзя трогать обмороженные участки тела.

При отморожении следует придерживаться принципа «внутреннего согревания» поражённых тканей – накладывать термоизоляционные повязки (ватно-марлевые, хлопчатобумажные и т.п.), принимать тёплые напитки.

Ни в коем случае нельзя согревать поражённые ткани тела горячей водой, или около горячих батарей, так как это может привести к значительному углублению поражения. Обязательно пейте как можно больше жидкости – любые тёплые напитки, кроме алкоголя. Они восстановят нормальную температуру тела и улучшат циркуляцию крови. Примите обезболивающие и немедленно обратитесь за квалифицированной помощью!

Источник: slk.kh.ua

Автор: Максим Грек