10.11.2014

Найден вирус, от которого люди глупеют

Ученые из Университета Небраски выяснили, что содержащийся в обычных пресноводных водорослях вирус chlorovirus ATCV-1 может попасть через горло в организм человека и вступить во взаимодействие с генами, что сделает нас менее умными. Это открытие произошло случайно, как сообщают британские СМИ.

Сами авторы исследования были немало удивлены, когда обнаружили в образцах ДНК, взятых в горле людей, совпадения с ДНК вируса, который известен способностью инфицировать зеленые водоросли.

Из 92 добровольцев принявших участие в исследовании, у 42 был положительный тест на вирус ATCV-1. При этом у тех, кто был поражен вирусом, отмечались менее развитые интеллектуальные способности, эти люди так же хуже справлялись с тестами на внимание.

Далее ученые провели следующий эксперимент с участием мышей, подвергавшихся воздействию ATCV-1. Все грызуны, которые получили этот вирус, хуже справлялись с когнитивными тестами. Больше того, у мышей вирус проходил через гематоэнцефалический барьер и изменял активность некоторых генов мозга, которые воздействуют на выработку нейротрансмиттеров, включая дофамин, а также на воспалительные процессы.

Сложно представить, какое количество людей на нашей планете являются переносчиками этого вируса, и как это отражается на их интеллектуальных способностях.

Источник: obozrevatel.com

Новости портала «Весь Харьков»