06.09.2019

Партнерские отношения — разрешение конфликтов

В основе большинства конфликтов между партнерами лежат неправильные установки

К ним относятся чрезмерные ожидания, требования безопасности, кризис идентичности, идеализация, предрассудки. Изменить подход к отношениям способны психологи и специальные тренинги для разрешения конфликтов.

Каждый человек по своей природе стремится к партнерству. Но не каждый человек может вступить в них без должной подготовки. Ключевую роль играет воспитание и заложенное с детства отношение к партнерству. Нужно видеть различия между сексом, сексуальностью и любовью, которые часто сливаются в одну «картинку».

Люди должны избегать того, чтобы переносить собственные представления о партнерстве и его особенностях на окружающих. Следует осознать — каждое партнерство уникально, как уникален каждый человек. Многие союзы развалились только из-за вмешательства родственников или друзей.

В то же время, разрыв отношений нужно расценивать как новый опыт. Он пригодится, если партнерство возобновиться. Или при развитии отношений с другим партнером.

Одним из эффективных методов урегулирования конфликта является партнерская группа. Её собирают, чтобы решать проблемы между взрослыми партнерами. При этом участники должны быть согласны изменить закрепленную за ними роль, выполнять обязанности и функции другого.

Источник: politeka.net

Новости портала «Весь Харьков»