07.02.2019

Психолог рассказала о разнице между любовью к себе и эгоизмом (ВИДЕО)

Психолог и писательница Татьяна Дугельная в новом выпуске своей авторской программы «Начни с себя» рассказала о разнице между любовью к себе и эгоизмом, а также объяснила, как найти эту грань.

«В рамках нашей программы мы всегда с вами говорим о важных и очень нужных вещах. Сегодня я бы хотела с Вами поговорить о том, где грань между любовью к себе и эгоизмом. Это вообще судьбоносный и очень глубокий вопрос современных людей. Сегодня мы все уже устали от того, что слышим следующее: «Воспринимайте меня таким, какой я есть», «Думаете обо мне так, как хотите, мне все равно». Мы слышим огромное количество подобных высказываний от других людей, и думаем, где же грань? Этот человек действительно эгоист или он либо она настолько любит себя. А грань очень тонка и не всегда уловима», - сообщила специалист.

На примере из личной практики Татьяна Дугельная объяснила, каким образом проявляется эго, и почему такое поведение плохо влияет на отношения.

«Ко мне на консультацию пришел молодой человек, который рассказал, что встретил девушку, объяснил ей, чего ожидает, и чуть ли не с первого свидания ей заявил, что у него серьезные намерения. Девушка обиделась и перестала общаться с этим молодым человеком. Он сказал: «Сначала мы друг другу понравились. В чем проблема?». Я спросила его: «Ты когда разговаривал с девушкой, то о чем ей рассказывал? Ты какие местоимения применял? Судя из твоего разговора, я слышу, что ты говорил с позиции своего эгоцентризма или эгоизма. То есть, ты – главный. А ничего, что Вы буквально без году неделя знакомы?». В этом примере мы видим яркую демонстрацию эгоизма. Когда один человек действительно давит своим эго, а второй начинает на это отвечать так же, то есть, из своей эго-программы, то, как правило, возникает тоже расторжение. Это неэффективная модель общения», - отметила ведущая.

В рамках этой программы психолог также подчеркнула, что подобная модель поведения может превратиться в тиранию.

«В итоге часто получается ситуация, что один человек, проявляя свой эгоизм, подавляет эмоции и ограничивает другого человека. В конце концов эгоизм становится похожим на тиранию, а партнер, с которым общается эгоист, может оказаться жертвой», - объяснила специалист.

Татьяна Дугельная дала несколько советов, чтобы самоуважение и любовь человека к себе не превратилась в эгоистическую модель поведения.

«Эгоизм – это высшая степень любви к себе в какой-то мере. Однако важно, чтобы эта любовь к себе не выражалась за счет страданий других людей. Разница в том, что эгоист хочет, чтобы все удовлетворяли его потребности. А человек, который любит себя, думает и о себе, и о других. Еще один важный момент, на который необходимо обращать внимание. Эгоист всегда хочет быть в центре внимания, а человек, который просто любит себя, он непроизвольно является душой компании, но такой человек часто немногословен, скромный. Эгоист своим поведением унижает другого, а человек, который любит себя, работает со своими негативными качествами. То есть, любовь к себе мягкая, толерантная, такие люди заботятся не только о себе, но и о других. Чтобы понять свою модель поведения, начните уже сегодня отслеживать свои мысли, высказывания и действия. Проанализируйте, как Вы относитесь к другим, как Вы разговариваете с окружающими. Старайтесь быть молчаливыми, сдержанными, не давайте оценочных суждений о других людях. Хотите, чтобы Вас любили, тогда начинайте с себя», - порекомендовала психолог.

Более подробно об этом смотрите в видеоверсии очередного выпуска программы «Начни с себя».

Источник: journalist.today

Новости портала «Весь Харьков»